X Tandil Cine

Categoría: Argentina,Cine | y tagged con | |

Por Redacción Buenos Aires.

 

PROGRAMACIÓN
X Tandil cine (del 21 al 26 de junio).

 

-MARTES 21-

CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662)
20:30 hs. Ceremonia de apertura.
22 hs. Dreaming Nicaragua– Director Marcelo Bukin- 75´

 

-MIÉRCOLES 22-

CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662)
16 hs. La Ciénaga (2000) – Director Lucrecia Martel- 102’ (Trayectoria Hugo Colace)
18 hs. Mauris del Titicaca – 11’- (Retrospectiva de Marcelo Bukin)
La Carrera del Animal – Director Nicolás Grosso – 73’ (Competencia Ficción)
20 hs. Fuego de Ángel – 13’- (Retrospectiva de Marcelo Bukin)
Malón – Director Fabián Fattore – 77’ (Competencia Ficción)
22 hs. El Rati Horror Show – Director Enrique Piñeyro – 98’ (Proyección especial)

 

TEATRO MUNICIPAL DEL FUERTE (Fuerte Independencia 360)
9 hs. Crónica de una Fuga – Director Adrián Caetano – 105’ (Cubilete-cine pedagógico).
14 hs. Peter Pan (1953) – Director C. Geronimi/ W. Jackson – 77’ (Cubilete-cine pedagógico).
18 hs. Mensajero – Director Martín Sola – 85’ (Competencia Documental)
20 hs. Amateur – Director Néstor Frenkel – 76’ (Competencia Documental)

 

MUSEO DE BELLAS ARTES (Chacabuco 357)
18 hs. Yo, Duras – Director Gustavo Galuppo – 61’ (Video Arte)

 

TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD (4 de Abril 1371)
21 hs. No Habrá Más Penas Ni Olvido (1983) – Director H. Olivera – 77’ (Trayectoria Federico Luppi).

 

FACULTAD DE ARTE (9 de Julio 430)
10 hs. Coloquio de Dirección de Fotografía a cargo de Hugo Colace. Modera Gabriel Perosino por Facultad de Arte. (Oficios del Cine).
14 hs. La Producción Audiovisual Federal en el Nuevo Escenario de la TV Digital – Nodo Tandil a cargo de N. Schonfeld (BACUA) y M. Salceda (PAT Bs. As.). (Oficios del Cine).

 

UNIVERSIDAD BARRIAL (Nigro 1620)
10 hs. Programación para niños. (Proyección especial).

 

-JUEVES 23-

CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662)
10 hs. Repetición (Proyección jurado)- abierta al público-
12 hs. Repetición (Proyección jurado)- abierta al público-
16 hs. El Nido Vacío (2008) – Director Daniel Burman – 91’ (Trayectoria Hugo Colace).
18 hs. Calles de Lima – 13’ – (Retrospectiva de Marcelo Bukin).
Elegía de Abril – Director Gustavo Fontán – 64’ (Competencia Ficción).
20 hs. Pan – 5’- (Retrospectiva de Marcelo Bukin).
Medianeras – Director Gustavo Taretto – 90’ (Competencia Ficción).
22 hs. Los Marziano – Director Ana Katz – 90’ (Proyección especial).

 

TEATRO MUNICIPAL DEL FUERTE (Fuerte Independencia 360)
9 hs. La Antena – Director Esteba Sapir – 90’ (Cubilete, cine pedagógico).
10.45 Baraka – Director Ron Fricke – 96’ (Cubilete, cine pedagógico).
14 hs. Historia de Papel – Director Esteban Miguez – 35’ (Cubilete, cine pedagógico).
18 hs. Un Rey para la Patagonia – Director Lucas Turturro – 83’ (Competencia Documental).
20 hs. Nazión – Director Ernesto Ardito – 110’ (Competencia Documental).

 

MUSEO DE BELLAS ARTES (Chacabuco 357)
18 hs. Video Arte
De Fora – Director Juliana Gontijo – 5’
Grito – Director Andrés Denegri – 24’
Umbrales – Director Ruth Ziebart – 7’
Jardín – Director Enrique Bernacchini – 2’
No Me Dejes Partir – Director Laura Requelme – 7’

 

TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD (4 de Abril 1371)
21 hs. Sol de Otoño (1996) – Director Eduardo Minogna – 90’ (Trayectoria Federico Luppi).

 

FACULTAD DE ARTE (9 de Julio 430)
10 hs. Producción Audiovisual a cargo de Rosana Montes por Provideogrip. Modera Claudia C. Speranza.

 

UNIVERSIDAD BARRIAL (Nigro 1620).
10 hs. Programación para niños.

 

-VIERNES 24-

CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662).
16 hs. Competencia Cortometraje
Pies – Director Nicolás Tannchen – 21’
Rastros – J. Gamboa / F. Castro – 14’
Piedras Preciosas – Director Y. Fernández Núñez – 10’
Rincón de López – Director Natalia Garagiola – 11’
Desamor – Director E. Velazco / B. Errendasoro – 8’
Marea – Director Brenda Urlacher – 15’
18 hs. Hoy no tuve miedo – Director Iván Fund – 120’ (Competencia Ficción).
20 hs. Bienvenidos a Poptún – 11’- (Retrospectiva de Marcelo Bukin).
La Cantante de Tango – Director Diego Martinez Vignatti – 90’ (Competencia Ficción).
22 hs. Pilagá, Bañado la Estrella – Director U Rosell – 26’ (Alrededor de la Jaula – DD HH).
Awka Liwen – Director M. Aiello y K. Hille – 77’ (Alrededor de la Jaula – DD HH).

 

TEATRO MUNICIPAL DEL FUERTE (Fuerte Independencia 360)
9 hs. Videoclips de estudiantes de la Facultad de Arte (Cubilete, cine pedagógico).
Mundo Alas – Director L. Gieco, S. Schindel, F. Molnar – 90’ (Cubilete, cine pedagógico).
14 hs. Fierro – Director N. Ruiz, L. Romero – 100’ (Cubilete, cine pedagógico).
16 hs. Arrieros – Director J. Baldana – 84’ (Competencia Documental).
18 hs. Un Tren a Pampa Blanca – Director Fito Pochat – 79’ (Competencia Documental).

20 hs. Competencia Cortometraje

Credo – Director Agustín Gagliardi – 10’
Kuan Jin – Director J. Nanio, Y. Malanca – 17’
5 Velitas – Director M. Oviedo, P. Romero Levit – 12’
Rosa – Director Mónica Lairana – 10’
La Providencia – Director Nadina Marquisio – 6’
Incordia – Director Pablo Polledri – 10’

22 hs. Rara Avis
Working Day – Director Andrés Borghi – 3’
Post, la aventura completa – Director E. Rojas, P. Parés – 85’

 

TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD (4 de Abril 1371)
20 hs. Cuestión de Principios (2009) – Dir. Rodrigo Grande – 110’ (Trayectoria Luppi).
22 hs. Historias Mínimas (2002) – Dir. Carlos Sorín – 94’ (Trayectoria Hugo Colace).

 

FACULTAD DE ARTE (9 de Julio 430)
10 hs. VideoFilms: distribución de cine autogestionado e independiente, a cargo de P. Marini, H. Panessi y E.   Rojas. Modera: Carolina Cesario. (Oficios del Cine).
14 hs. Equipamientos Alta Definición a cargo de Getterson Argentina SAIC (Oficios del Cine).
Lenguaje audiovisual como herramienta pedagógica en diferentes contextos. Participan: E. Miguez, C. Dimatteo y J. M Padrón por Facultad de Arte; A. Minnucci por Voluntariado Universitario; M. Ferro, C. Speranza por Pajaritos de la Calle. (Oficios del Cine).

 

-SÁBADO 25-

CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662)
10 hs. Encuentro con directores
14 hs. Dreaming Nicaragua – Director Marcelo Bukin – 75’ (Oficios del Cine).

16 hs. Alrededor de la Jaula DD. HH
Sólo un diario de viaje – Director Guido de Paula – 10’
Soy Huano – Director Juan Baldana – 90’
18 hs. Debate

 

TEATRO MUNICIPAL DEL FUERTE (Fuerte Independencia 360)
21 hs. CEREMONIA DE CLAUSURA
Entrega de premios y reconocimiento a la trayectoria de Federico Luppi.

 

-DOMINGO 26-

CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662).
18 hs. Repetición Premio Mejor Director Documental
20 hs. Repetición Premio Mejor Director Ficción
22 hs. Repetición Premios Cortometrajes
22.30 hs. Repetición Premio Mejor Película Ficción

 

DURANTE TODO EL FESTIVAL

CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO- SALÓN DE LOS ESPEJOS

Muestra de fotos de Pablo Rey: Viaje al Chaco Central (Alrededor de la Jaula-DD. HH).

 

——————–
CINE EN BARKER
Unidad Penitenciaria Nº 37

Jue 23 Amateur – Director Néstor Frenkel – 76’
Un Tren a Pampa Blanca – Director Fito Pochat – 79’
5 Velitas – Director M. Oviedo, P. Romero Levit – 12’

 

Vie 24 Awka Liwen – Director M. Aiello y K. Hille – 77’
Medianeras – Director Gustavo Taretto – 90’
Incordia – Director Pablo Polledri – 10’
La providencia – Director Nadina Marquisio – 6’

Proyección de Video Muestra realizada por los alumnos del taller “El lenguaje audiovisual y la promoción de los Derechos Humanos en contextos de encierro” Unidad Nº 37 de Barker.

—–
Para más información, visitar la Página oficial del Festival.

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.