Colaboradores votantes y sus votos (Encuesta mejor novela/relatos 2011)

Categoría: Novela |

 

La primera elección recibe cinco puntos, la segunda cuatro, la tercera tres, la cuarta dos y la última recibe uno.

 

YANET ACOSTA

 

1.- El Policía descalzo de la plaza San Martín, de Ernesto Mallo.

2.- Las niñas perdidas, de Cristina Fallaras.

3.- Un jamón calibre 45, de Carlos Salem.

4.- Dime algo sucio, de Diego Ameixeiras.

5.- Un mal paso, de Alejandro Pedregosa.

 

OSCAR AIBAR

     

1.- Otra dimensión, de Grace Morales.

2.- En azúcar de sandía, de Richard Brautigan.

3.- Acceso no autorizado, de Belén Gopegui.

4.- Conquista de lo inútil, de Werner Herzog.

5.- Once vidas, de Mark Watson.

 

JAVIER ARIAS ARTACHO

           

1.- Los asesinos de emperador, Santiago Posteguillo.

2.- Violetas para Olivia, Julia Montejo.

3.- No confíes en nadie, S.J. Watson.

 

FRANCISCO BALBUENA

 

1.- Libertad, de Jonathan Franzen.
2.- El rey pálido, de David Foster Wallace.
3.- La torre, de Uwe Tellkamp.
4.- Flores de verano, de Tamiki Hara.
5.- La colina del mal consejo, de Amos Oz.

 

SERGI BELLVER

 

1.- Las vidas de Dubin, de Bernard Malamud.
2.- Triunfo de la muerte, de Gabriele D’Annunzio.
3.- Libertad, de Jonathan Franzen.
4.- Knockemstiff, de Donald Ray Pollock.
5.- Cuentos de lo extraño, de Robert Aickman.

 

JON BILBAO

 

1.- Los cuentos, de Ramiro Pinilla.
2.- Libertad, de Jonathan Franzen.
3.- Ritual en la oscuridad, de Colin Wilson.
4.- Una habitación en Holanda, de Pierre Bergounioux.
5.- El mundo de los cabezas vacías, de Pedro Ugarte.

 

EMILIO BUESO

           

1.- El escondite de Grisha, de Ismael Martínez Biurrun.

2.- La chica mecánica, de Paolo Bacigalupi.

3.- El país de los ciegos, de Claudio Cerdán.

 

EMILIO CALDERÓN

 

1.- Un momento de descanso, de Antonio Orejudo.

2.- Libertad, de Jonathan Franzen.

3.- El final del amor, de Marcos Giralt Torrente.

4.- El mapa y el territorio, de Michel Houllebecq.

5.- La torre, de Uwe Tellkamp.

 

ISABEL CAMBLOR

 

1.- Muérdeme, de Christopher Moore.
2.- Martín ojo de plata, de Matilde Asensi.
3.- El alcalde del crimen, de Francisco Balbuena.
4.- La senda trazada, de Pedro de Paz.
5.- Yo, mi me, contigo, de David Safier.

 

JORDI CARRIÓN

 

1.- El  mapa y el territorio, de Michel Houllebecq.

2.- La Biblia Vaquera, de Carlos Velázquez.
3.- Némesis, de P. Roth.
4.- El cuerpo en que nací, de Guadalupe Nettel.
5.- Plop, de Rafael Pinedo.

 

MERCEDES CEBRIÁN (SIN ASIGNACIÓN DE PUNTOS)

 

1.- Un momento de descanso, de Antonio Orejudo.

2.- Ultraviolencia, de Miguel Noguera.

3.- Una belleza vulgar, de D. Tabarovsky.

4.- Los ingrávidos, de V. Luiselli.

5.- Agencia de viajes, de J. L. Fernandes.

 

INMA CHACÓN

 

1.- Lazos de humo, de María Iglesias.
2.- Ángeles del abismo, de Enrique Serna.
3.- El juego del mono, de Ernesto Pérez Zúñiga.
4.- Contigo aprendí, de Silvia Grijalba.
5.- El Giraluna, de Luis Eduardo Aute.

 

FERNANDO CLEMOT

 

1.- Némesis, de Phillip Roth.
2.- Padres, hijos y primates, de Jon Bilbao.
3.- Triunfo de la muerte, de G. D’Annunzio
4.- Tangram, de J.C. Márquez.
5.- La nueva taxidermia, de M. Cebrián.

 

JORDI COROMINAS

 

1.- El día de mañana, de Martínez de Pisón.
2.- Criaturas abisales, de Marina Perezagua.
3.- El mapa y el territorio, de Michel Houllebecq.
4.- HhHH, de Laurent Binet.
5.- Belfondo, de Jenn Díaz.

 

JOSÉ LUIS CORRAL

           

1.- Sangre en la calle del Turco, de José Calvo Poyato.

2.- En una tierra libre, de Jesús Maeso de la Torre.

3.- El último Dickens, de Matthew Pearl.

4.- No abras los ojos, de John Verdon.

5.- El ángel perdido, de Javier Sierra.

 

PAULA CORROTO

 

1.- Norte, de Edmundo Paz Soldán.
2.- La noche, las luces, de Clemens Meyer.
3.- Purga, de Sofi Oksanen.
4.- Fotos tuyas cuando empiezas a envejecer, de Maximiliano Barrientos.
5.- Dime algo sucio, de Diego Ameixeiras.

 

MARÍA DE COS

           

1.- Libertad, de Jonathan Franzen.

2.- Némesis, de Philip Roht.

3.- HHhh, de Laurent Binet.

4.- No tengo miedo, de Niccolo Ammantini.                 

5.- El asiento del conductor, de Muriel Spark.

 

JORGE DÍAZ

 

1.- El día de mañana, de Ignacio Martínez de Pisón.
2.- El mapa y el territorio, de M. Houllebecq.
3.- Norte, de Edmundo Paz Soldán.
4.- Un momento de descanso, de Antonio Orejudo.
5.- Némesis, de Phillp Roth.

 

ÓSCAR ESQUIVIAS

 

1.- Las vidas de Dubin, de Bernard Malamud.
2.- El ciclista de Chernobil, de Javier Sebastián.
3.- La nueva taxidermia, de Mercedes Cebrián.
4.- El asiento del conductor, de Muriel Spark.
5.- El intendente Sansho, de Ogai Mori.

 

CRISTINA FALLARÁS

           

1.- Knockemstiff, de D. Ray Pollock.

2.- Demasiada felicidad, de Alice Munro.

3.- Los que hemos amado, de Willy Uribe.

4.- El ruido de las cosas al caer, de Juan G. Vásquez.

5.- Cuentos del genio de la fantasía, de G. Rodari.

 

SERGIO C. FANJUL

           

1.- X, de Percival Everett.

2.- Padres, hijos y primates, de Jon Bilbao.

3.- Vida de Pablo, de Carlos Pardo.

4.- Libro, de José Luis Peixoto.

5.- Los electrocutados, de J.P. Zooey.

 

CARMEN FERNÁNDEZ ETREROS

 

1.- Solar, de Ian McEwan.
2.- Las vidas de Dubin, de Bernard Malamud.
3.- El mapa y el territorio, de Houellebecq.
4.- Némesis, de Philip Roth.
5.- Tres luces, de Claire Keegan.

 

KIKE FERRARI

           

1.- Las niñas pedidas, de Cristina Fallarás.

2.- Dime algo sucio, de Diego Ameixeiras.

3.- Pigmeo, de Chuk Palaniuk.

4.- Cabaret Pompeya, de Andreu Martín.

5.- Últimos días en el puesto del este, de Cristina Fallarás.

 

JUAN FRANCISCO FERRÉ

 

1.- El rey pálido, de D. F. Wallace.
2.- El hielo, de V. Sorokin.
3.- La Folie Baudelaire, de R. Calasso.
4.- El mapa y el territorio, de M. Houellebecq.
5.- Sin límites, de A. Glynn.

 

CARLOS FRUHBECK

 

1.- Libertad, de Jonathan Franzen.
2.- Las vidas de Dubin, de Malamud.
3.- Tangram, de Juan Carlos Márquez.
4.- Knockemstiff, de Donald Ray Pollock.
5.- La nueva taxidermia, de Mercedes Cebrián.

 

PABLO GUTIERREZ

           

1.- Los lemings y otros, de Fabián Casas.

2.- La mano invisible, de Isaac Rosa.

3.- Emaús, de A. Baricco.

4.- Los ensimismados, de Paul Viejo.

5.- Todo está perdonado, de Rafael Reig.

 

SILVIA HERREROS DE TEJADA

 

1.- Libertad, de Jonathan Franzen.

 

TONI HILL GUMBAO       

 

1.- Verano, de Coetzee.

2.- La lluvia antes de caer, de Jonathan Coe.

3.- Los amigos de Eddie Doyle, de George V. Higgins.

4.- Demasiada felicidad, de Alice Munro.

5.- No confíes en nadie, de S. J. Watson.

 

ANTONIO JIMÉNEZ MORATO

 

1.- Una belleza vulgar, de Damián Tabarovsky.
2.- Sobre la felicidad a ultranza, de Ugo Cornia.
3.- Los lemmings, de Fabián Casas.
4.- El mármol, de César Aira.
5.- Butes, de Pascal Quignard.

 

MILO J. KRMPOTIC

 

1.- Solar, de Ian McEwan.
2.- El mapa y el territorio, de Houellebecq.
3.- Némesis, de Philip Roth.
4.- Tres luces, de Claire Keegan.
5.- Ejército enemigo, de Alberto Olmos.

 

EDURARDO LAPORTE

           

1.- Diarios 2004-2007, de Iñaki Uriarte.

2.- Dios nunca reza, de Patxi Irurzun.

3.- Ejército Enemigo, de Alberto Olmos.

4.- La memoria de las hormigas, de Iolanda Batallé.

5.- Tanta pasión para nada, de Julio Llamazares.

 

JESÚS LENS

           

1.- Con el agua al cuello, de Petros Markaris.

2.- Las niñas perdidas, de Cristina Fallarás.

3.- Sueños de Tánger, de Jon Arretxe.

 

MARCELO LUJÁN

           

1.- Un jamón calibre 45, de Carlos Salem.

2.- Un centímetro de mar, de Ignacio Ferrando.

3.- Que de lejos parecen moscas, de Kike Ferrari.

4.- El Juego del mono, de Ernesto Pérez Zúñiga.

5.- Asco, de José Ángel Barrueco.

 

DANIEL MARÍA

           

1.- Pájaro sin  vuelo, de  Luis Mateo Díez.

2.- Sádico, esperpéntico e incluso metafísico, de Terenci Moix.

3.- La tragedia de la calle de las flores, de Eça de Queirós.

4.- Estrafalario, de Rafael Azcona.

5.- Ese vago resplandor, de Emma Cohen.

 

JUAN MARQUÉS

1.- Némesis, de Philip Roth.
2.- El día de mañana, de Ignacio Martínez de Pisón.
3.- Solar, de Ian McEwan.
4.- Fotos tuyas cuando empiezas a envejecer, de Maximiliano Barrientos.

5.- Diario, de Juan Bernier.  

JUAN CARLOS MÁRQUEZ (SIN ASIGNACIÓN DE PUNTOS)

 

1.- Knockemstiff, de Donald Ray Pollock.

2.- Padres, hijos y primates, de Jon Bilbao.

3.- Frío, de Rafael Pinedo.

4.- El mundo de los cabezas vacías, de Pedro Ugarte.

5.- Un centímetro de mar, de Ignacio Ferrando.

 

JAVIER MÁRQUEZ SÁNCHEZ

 

1.- Salvajes, de Don Winslow.

2.- Café-Bar Cinema, de Jesús Lens.

3.- Once vidas, de Mark Watson.

4.- Los amigos de Eddie Coyle, de George V. Higgins.

5.- Cobra, de Frederick Forsyth.

 

ISMAEL MARTÍNEZ BIURRÚN

           

1.- Knockemstiff, de Donald Ray Pollock.

2.- Chronic City, de Jonathan Lethem.   

3.- Diástole, de Emilio Bueso.              

4.- ¡Todo importa!, de Ron Currie Jr.              

5.- Padres, hijos y primates, de Jon Bilbao.

 

RICARDO MENÉNDEZ SALMÓN

 

1.- La Folie Baudelaire, de Roberto Calasso.

2.- Una habitación en Holanda, de Pierre Bergounioux.

3.- Los nombres, de Don DeLillo.

4.- Escenas de la vida de Annie Ernaux, de Moisés Mori.

5.- El mapa y el territorio, de Michel Houellebecq.

 

VANESA MONFORT

 

1.- Lágrimas en la lluvia, de Rosa Montero.
2.- La vidas de las mujeres, de Alice Munro.
3.- El Silencio de mueve, de Fernando Marías.
4.- Punto de Fisión, de David Torres.
5.- Chulapos Mambo, de Juan Carlos Méndez Guédez.

 

SARA MORANTE

 

1.- Doctor Glas, de H. Soderberg.
2.- Las hermanas Bunner, de Edith Wharton.
3.- El invierno del dibujante, de Paco Roca.
4.- Trabajos forzados, de Daria Galateria.
5.- El asiento del conductor, de Muriel Spark.

 

JAVIER MORENO

 

1.- Ritual en la oscuridad, de Colin Wilson.
2.- Knockemstiff, de Donal Ray Pollock.
3.- Piercing, de Ryu Murakami.
4.- La biblia vaquera, de Carlos Velázquez.
5.- El mapa y el territorio, de Michel Houellebecq.

 

JUAN JACINTO MUÑOZ RENGEL

 

1.- Los nombres, de Don DeLillo.
2.- Libertad, de Jonathan Franzen.
3.- El mapa y el territorio, de Michel Houellebecq.
4.- Días de ira, de Jorge Volpi.
5.- HHhH, de Laurent Binet.

 

ELVIRA NAVARRO (NO DESEA MOSTRAR SU ELECCIÓN)

 

ALBERTO OJEDA

 

1.- Que empiece la fiesta, de Niccoló Ammaniti.

2.- El síndrome de Albatros,  de Gonzalo Suárez.

3.- Formas de volver a casa, de Alejandro Zambra.

4.- El día de mañana, de Ignacio Martínez de Pisón.

5.- El puente de los asesinos, de Arturo Pérez-Reverte.

 

ALBERTO OLMOS

           

1.- Knockemstiff , de Donald Ray Pollock.

2.- Purga, de Sofi Oksanen.                            

3.- El mapa y el territorio, de Michel Houellebecq.

4.- Cuentos completos, de Lydia Davis.

5.- Doctor Glas, de H. Söderberg.

 

CARLOS PARDO

 

1.- Sobre la felicidad a ultranza, de Ugo Cornia.
2.- Los Lemmings, de Fabián Casas.
3.- Dos puntos de vista, de Uwe Johnson.
4.- La mano invisible, de Isaac Rosa.
5.- Pasos, de Jerzy Kosinski.

 

PEDRO DE PAZ

 

1.- Antirresurrección, de J. R. Biedma.
2.- Un jamón calibre 45, de Carlos Salem.
3.- El valle de las sombras, de Jerónimo Tristante.
4.- Las niñas perdidas, de Cristina Fallarás.
5.- Diástole, de Emilio Bueso.

 

F. JAVIER PÉREZ

           

1.- El fin de semana, de Bernhard Schlink.

2.- Hordubal, de Karel Capek.

3.- El error Azul, de Javier Lorenzo.

4.- La senda trazada, de Pedro de Paz.

5.- Diástole, de Emilio Bueso

 

EUGENIA RICO

 

1.- Comer animales, de Jonathan Safran Foer.
2.- Pulso, de Julien Barnes.
3.- Libertad, de Jonathan Franzen.
4.- La acabadora, de Michela Murguia.
5.- Purga, de Sofi Oksanen.

 

MANUEL RICO

 

1.- El mapa y el territorio, de Michel Houellebecq. 
2.- Libertad, de Jonathan Franzen. 
3.- Cuatro esquinas, de Manuel Longares.
4.- HHhH, de Laurent Binet.
5.- Luz de noviembre por la tarde, de Eduardo Laporte

 

MARTIN ROBERTS

           

1.- Lágrimas en la lluvia, de Rosa Montero.

2.- Violetas para Olivia, de Julia Montejo.

3.- O Filho de Mil Homens, de Valter Hugo Mãe.

4.- El chef ha muerto, de Yanet Acosta.

5.- ¿Quién mató al Ayatolá Kanuni?, de Naïri Nahapétian.

 

ARMANDO RODERA

 

1.- El bolígrafo de gel verde, de Eloy Moreno.

2.- Tu corazón, Idoia, de José Luis Muñoz.

3.- El círculo alquímico, de Paco Gómez Escribano.

4.- El prisionero del cielo, de Carlos Ruiz Zafón.

5.- El valle de las sombras, de Jerónimo Tristante.

 

EMILIO RUIZ MATEO

           

1.- Los Lemmings y otros, de Fabián Casas.

2.- La nueva taxidermia, de Mercedes Cebrián.

3.- El espíritu de mis padres sigue subiendo en la lluvia, de Patricio Pron.

4.- El mapa y el territorio, de Michel Houellebecq.

5.- El final del amor, de Marcos Giralt Torrente.

 

SUSANA SÁNCHEZ

 

1.- Némesis, de Philip Roth.
2.- Asesino Cósmico, de Robert Juan-Cantavella.
3.- Criaturas abisales, de Marina Perezagua.
4.- La nueva taxidermia, de Mercedes Cebrián.
5.- El niño perdido, de Thomas Wolfe.

 

MARINA SANMARTÍN

 

1.- El mapa y el territorio, de M Huellebecq.
2.- Tapiz de otoño, de Teru Miyamoto.
3.- Picnic en Hanging Rock, de Joan Lindsay.
4.- La chica mecánica, de Paolo Bacigalupi.
5.- Los enamoramiento, de Javier Marías.

 

ALVY SINGER

 

1.- Acceso no autorizado, de Belén Gopegui.
2.- Formas de volver a casa, de Alejandro Zambra.
3.- Los Lemmings y otros, de Fabían Casas.
4.- The Tiger’s Wife, de Téa Obreht.
5.- El rey pálido, de David Foster Wallace.

 

JUAN SOTO IVARS

 

1.- Libertad, de Jonathan Franzen.
2.- Pitcairn, de Alejandro García Ingrisano.
3.- Solar, de Ian McEwan.
4.- Knockemstiff, de Donald Ray Pollock.
5.- Ejército Enemigo, de Alberto Olmos.

 

JUAN TERRANOVA

 

1.- Findelperiodismo y otras autopsias de la morgue digital de Nicolás Mavrakis.

2.- Vienen bajando, primera antología argentina del cuento zombie  AAVV.

3.- La vista desde el puente de Ramiro Sanchiz.

4.- Cielos de Córdoba de Federico Falcó.

5.- Los años felices de Sebastián Robles.

 

DAVID TORRES

 

1.- La versión de Barney, de Mordecai Richler.
2.- La mujer de tu prójimo, de Gay Talese.
3.- La vida después, de Marta Rivera.
4.- La botella del náufrago, de Antonio Jiménez Barca.
5.- Escrito en el agua, de Pedro Menchén.

 

FÁTIMA URIBARRI

           

1.- Demasiada felicidad, de Alice Munro.

2.- La buena gente del campo, de Flannery O’Connor.

3.- Némesis, de Philip Roth.

4.- La entrada en guerra, de Ítalo Calvino.

 

CORADINO VEGA

 

1.- Las vidas de Dubin, de Malamud.
2.- Némesis, de Philip Roth.
3.- El asiento del conductor, de Muriel Spark
4.- Delirio, de David Grossman.
5.- Una historia sencilla, de Luis Velasco Blake.

 

MANUEL VILAS

           

1.- El hacedor (de Borges). Remake, de Agustín Fernández Mallo.

2.- Un momento de descanso, de Antonio Orejudo.

3.- Missing, de Alberto Fuget.

4.- El ciclista de Chernóbyl, de Javier Sebastián.

5.- Acceso no autorizado, de Belén Gopegui.

 

 

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.