Agenda de conciertos (9 de abril – 15 de abril)

 

 

Es mucha la expectación que ha levantado el retorno de Love Of Lesbian con nuevo disco y las primeras fechas de su gira de presentación. Todas las dudas se despejaran esta semana, primero en el Talavera Spring Festival y luego en Valladolid en un concierto que ha cambiado de recinto por la demanda de entradas. Además José Ignacio Lapido inicia una mini gira por teatros que le tendrá ocupado los próximos meses y en la que incluirá temas de su carrera en solitario mezclados con alguno de su etapa en 091. Otro que se lanza a la carretera es Joaquín Pascual aunque en su caso será para presentar el recién publicado  La Frontera (Grabaciones en el mar) que de momento ha recibido el aplauso generalizado de la crítica y espera lograr la misma respuesta por parte del público.

 

Entre los artistas foráneos destaca la presencia de Waterboys presentando los temas del disco que publicaron el pasado año musicando letras de poeta irlandés WB Yeats (al que cantaron The Smiths en Cemetry gates). Otra presencia destacada es la de Legendary Shack Shackers, una banda que fusiona el blues con el punk y folk norteamericano en una propuesta que ha recibido el reconocimiento internacional e intenta darse a conocer ahora en nuestro país. Del Reino Unido nos llegan Montgolfier Brothers y The Wave Pictures dos bandas independientes que poco a poco han ido creciendo y empiezan a recoger los frutos de su trabajo de los últimos años.

 

Además Luis DelRoto presentará el miércoles en Madrid Yo fui el asesino y continúan con sus respectivas giras Los Deltonos, Corizonas, Cooper, Depedro, Sidonie, Dry Martina, Coque Malla, Javier Ruibal, Maika Makovski, The Bright, Zahara, Luthea Salom, Iván Ferreiro, Dirty York, Carlos Chaouen, Christina Rosenvinge…

 

 

Lunes 9 de abril

 

Black Breath + Victims + Tormented – Barcelona (Razzmatazz)

Dirty York – Liérganes, Cantabria (Los Picos)

– Eskorzo + Che Sudaka – Murcia (Auditorio Murcia Parque)

– Grupo Revelaçao – Bilbao (Santana 27)

Montgolfier Brothers – Huelva (Cocheras)

 

 

Martes 10 de abril

 

– Iñigo Coppel – Madrid (Siroco)

– Dirty York – Madrid (La Boite)

– Huecco + La Selva – Murcia (Auditorio Murcia Parque)

Legendary Shack Shackers – Barcelona (Sidecar)

Montgolfier Brothers – Granada (Planta Baja)

– Txarrena – Bilbao (FNAC)

 

 

Miércoles 11 de abril

 

– Luis DelRoto – Madrid (Galeria BAT Alberto Cornejo / Presentación de su disco Yo fui el asesino)

Dirty York – Cádiz (Supersonic)

– Electroputas – Barcelona (Apolo)

Legendary Shack Shackers – Valencia (Loco Club)

Montgolfier Brothers – Sevilla (Cero)

– Joaquín Pascual – Madrid (El Sol)

– Phaze + Mamba Beat – Bilbao (Azkena)

– Christina Rosenvinge – Albacete (Plexiglás)

 

 

Jueves 12 de abril

 

– Antilopez – Madrid (Galileo Galilei)

– The Cabriolets – Madrid (El Sol)

– Canteca de Macao – Villaba, Navarra (Tótem)

– Carlos Chaouen – Granada (El Tren)

– Los Deltonos – Palencia (Universonoro)

– Depedro – Malaga Caja Blanca)

Dirty York – Elda, Alicante (Texola)

– Dry Martina – Barcelona (Marula Café)

– Fundación Tony Manero – Lleida (La Boite)

Legendary Shack Shackers – Madrid (Gruta 77)

– Maika Makovski – Madrid (Ocho y Medio)

Montgolfier Brothers – Huesca (Matadero)

– Joaquín Pascual – Albacete (Plexiglás)

– La Phaze + VPS – Madrid (Sala Caracol)

– Christina Rosenvinge – Barcelona (Luz de Gas)

– Rulo y la Contrabanda – Barcelona (Teatro Coliseum)

– La Sonrisa de Julia – Santiago de Compostela (Moon)

– Andrés Suárez – Ciudad Real (Tetería Pachamama)

– The Waterboys – Alcoy, Alicante (Teatro Calderón)

– The Wave Pictures – Barcelona (KGB)

– Zahara – Salamanca (Camelot)

 

 

Viernes 13 de abril

 

– Paco Bello – Madrid (Buho Real)

– Bernardo Bonezzi – Madrid (Caracol)

– The Bright – Santiago de Compostela (Parque de Bonaval)

– Canteca de Macao – Ondarroa, Bizkaia (Kafe Antzokia)

– The Casters – Barcelona (Razzmatazz)

– Cooper – Zaragoza (Casa del Loco)

– Corizonas – León (Studio 54)

– Delta Hot – Madrid (Rock Palace)

– Depedro – Granada (Planta Baja)

– Dikers – Logroño (Biribay)

Dirty York – Mediana, Valencia (Durango Rock Club)

– Dry Martina – Huesca (Edén)

– Duo Kie – Vitoria (Jimmy Jazz)

Legendary Shack Shackers – A Coruña (Mardi Grass)

– Love Of Lesbian + Second + Cyan – Talavera de la Reina, Toledo (Talavera Spring Festival / Recinto ferial)

– Falsalarma – Córdoba (Metrópolis)

– Iván Ferreiro + La Cena – Granada (El Tren)

– Jane Joyd – Vigo (La Fábrica de Chocolate)

– Klaus & Kinski – Murcia (FNAC)

– Coque Malla – Sevilla (Malandar)

Montgolfier Brothers – Cerezales, León (Plaza Principal)

– Joaquín Pascual – Valencia (El Loco)

– La Phaze + Radical Animal Beat – Barcelona (La 2 de Apolo)

– Las Ruedas – Madrid (Costello Club)

– Sidonie – Manresa (Silenci)

– La Sonrisa de Julia – Oviedo (Nunca Jamás)

– The Waterboys – Valencia (Palacio de Congresos)

– The Wave Pictures – Valencia (Mirror)

– Zahara – Valladolid (Sala Borja)

 

 

Sábado 14 de abril

 

– Aerolíneas Federales – Madrid (Ocho y Medio)

– Barón Rojo – Santander (Heaven)

– Bernardo Bonezzi – Barcelona (Razzmatazz)

– Canteca de Macao – Bilbao (Kafe Antzokia)

– Cooper – Bilbao (Azkena)

– Corizonas – Burgos (El Hangar)

– Depedro – Sevilla (Malandar)

– Dikers – Lleida (La Boite)

– Dirty York – Barcelona (Razzmatazz)

– Dry Martina – Zaragoza (La Ley Seca)

– Duo Kie – San Sebastián (Buckoski)

– Eskorzo – Valencia (Wah Wah)

– José Ignacio Lapido – Córdoba (Teatro Góngora)

Legendary Shack Shackers – Vitoria (Hell Dorado)

Love Of Lesbian – Valladolid (Auditorio Miguel Delibes)

– Luthea Salom – Barcelona (Jamboree)

– Maika Makovski – Barcelona (Bikini)

– Coque Malla – Granada (Planta Baja)

– Maryland – Vigo La Fábrica de Chocolate)

Montgolfier Brothers – Madrid (Juglar)

– O’Funkillo – Valladolid (Porta Caeli)

– Joaquín Pascual – Barcelona (La 2 de Apolo)

– Rulo y la Contrabanda – Tudela, Navarra (Teatro Gaztambide)

– Javier Ruibal – Madrid (Galileo Galilei)

– Sidonie – Lleida (Cotton Club)

– Andrés Suárez – Santander (Black Bird)

– Vinila Von Bismark – Sevilla (Hotel Melía)

– The Waterboys – Albacete (Palacio de Congresos)

– The Wave Pictures – Pontevedra (Karma)

– Zahara – Toledo (Círculo del Arte)

 

 

Domingo 15 de abril

 

– Dirty York – Monzón, Huesca (Serjos Zona Rock)

– Dry Martina – Calaf, Barcelona (Casal de Calaf)

– Brooke Fraser – Madrid (Sala Caracol)

– Gelo Nutopia – Madrid (La Divina Comedia)

– Luthea Salom – Barcelona (Jamboree)

– Maika Makovski + Dani Poveda – Lleida (Cafe del Teatre)

– Parkway Drive – Madrid (Arena)

– Dr. Sapo – Madrid (Taberna Olivar)

– The Waterboys – Barcelona (Teatro Coliseum)

 

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *