Agenda de conciertos (16 de abril – 22 de abril)

 

Es cierto que no queda ninguno de sus miembros originales, pero Dr. Feelgood son una institución del llamado Pub-rock, y esta semana inician una larga gira por nuestro país que seguro hará las delicias de los que asistan a sus conciertos. También resulta interesante la presencia de Daniel Johnston, un autor incalificable que ha editado gran parte de su obra en cintas de casete y al que Kurt Cobain hizo famoso al aparecer con frecuencia con una camiseta con la portada de su disco Hi, how are you?

 

De los artistas nacionales destaca la presencia de Vetusta Morla en las Islas Canarias donde se acercarán a presentar Mapas. Auque su último disco haya dejado frió a mas de uno siguen arrasando por donde van. Nacho Mastretta se enfrenta a tres noches consecutivas en la capital, el Grupo de Expertos Solynieve presentarán en su ciudad su reciente El eje de la tierra en su ciudad y L.A. comenzará a rodar en Valencia sus nuevos temas.

 

Además Bob Wayne and the Outlaw Carnies, Barrence Whitfield and The Savages, Sidonie, La Habitacion Roja, José Ignacio Lapido, Waterboys, Maika Makovski, Radio Moscow, Fuzztones, Deltonos, Niños Mutantes, Amparo Sánchez, Los Simpáticos…

 

 

Lunes 16 de abril

 

Brooke Fraser – Barcelona (Bikini)

Parkway Drive – Barcelona (Razzmatazz)

– The Wave Pictures – Madrid (El Sol)

– The Zombie Kids – Bilbao (Santana 27)

 

 

Martes 17 de abril

 

– Els Amics de Les Arts – Madrid (El Sol)

– Abraham Boba – Santiago de Compostela (Zona C)

Killing Joke – Barcelona (Music Hall)

Lenacay – Barcelona (Antiga Fàbrica Estrella Damm)

Magic Slim – Bilbao (BBK)

– Mastretta – Madrid (Clamores)

– The Muggs – Bilbao (Crazy Horse)

– The Waterboys – Madrid (Teatro Kapital)

Barrence Whitfield and The Savages – Barcelona (Sidecar)

 

 

Miércoles 18 de abril

 

– Blaze Bailey – Bilbao (Azkena)

– Dr. Feelgood – Madrid (Caracol)

Robert Glasper Experiment – Madrid (Teatro Lara)

– Daniel Johnston – Madrid (Casa Encendida)

– Korpiklaani – Sevilla (Fanatic)

Lenacay – Madrid (Café La Palma)

– Mastretta – Madrid (Clamores)

– Radio Moscow – Barcelona (Rocksound)

– Tontxu – Madrid (Galileo Galilei)

– Waterboys – Gijón (Teatro La Laboral)

Bob Wayne and the Outlaw Carnies – Gajano, Cantabria (La Cambolita)

Barrence Whitfield and The Savages – Alicante (Centro Cultural Las Cigarreras)

 

 

Jueves 19 de abril

 

– Aerolíneas Federales – Santiago de Compostela (Capitol)

– Blaze Bailey – Vitoria (Círculo)

– Luis DelRoto – Madrid (Siroco)

– Los Deltonos – Castellón (Palacio de Congresos)

– Dr. Feelgood – Albacete (Baobá)

– Fuzztones – Sevilla (Sevilla Rock)

– Grupo de Expertos Solynieve – Cádiz (Edificio Constitución 1912)

– Daniel Johnston – Barcelona (Bikini)

– L.A. – Valencia (Wah Wah)

– José Ignacio Lapido – Málaga (Teatro Cánovas)

– Lagwagon – Madrid (Arena)

– Maika Makovski – Manresa (Petita Kursaal)

– Mastretta – Madrid (Clamores)

– Radio Moscow – Bilbao (Kafe Antzokia)

– Amparo Sánchez – Murcia (Musik)

– Siniestro Total – Madrid (El Sol)

– The Waterboys – Bilbao (Santana 27)

Bob Wayne and the Outlaw Carnies – León (Belfast)

– We Are Standard – Madrid (Joy Eslava)

– Barrence Whitfield and The Savages – Burgos (Estudio 27)

 

 

Viernes 20 de abril

 

– Blaze Bailey – Valencia (Durango)

– Luis Brea – Tarragona (Highland)

– The Bright – Burgos (Estudio 27)

– Depedro – Valencia (Wah Wah)

– Falsalarma – Madrid (Penélope)

– Dr. Feelgood – Valladolid (Porta Caeli)

– Fuzztones – Cádiz (Supersonic)

Robert Glasper Experiment – Málaga (Auditorio Principal)

– José Maria Granados – Madrid (Clamores)

– Daniel Johnston – Valencia (El Loco)

– Lagwagon – Barcelona (Razzmatazz)

– Leize – Santander (Blackbird)

– El Inquilino Comunista – Pamplona (Subsuelo)

– Maika Makovski – Santiago de Compostela (Teatro Principal)

– Maryland – Sevilla (Fun Club)

– Niños Mutantes – Granada (Industrial Copera)

– Christina Rosenvinge + Refree – Valencia (Teatro La Rambleta)

– Amparo Sánchez – Málaga (Centro Cultural Provincial)

– Siniestro Total – Toledo (Círculo del Arte)

– Los Simpáticos – Granada (Magic)

– Vetusta Morla – Las Palmas (Anexo Plaza de la Música)

– The Waterboys – Santander (Espacio Santander)

Bob Wayne and the Outlaw Carnies – Vitoria (Helldorado)

– Barrence Whitfield and The Savages – Madrid (La Boite)

 

 

Sábado 21 de abril

 

– Barricada – Pamplona (Elkar)

– Blaze Bailey – Orihuela (Gramola)

– The Casters – Bilbao (Kafe Antzokia)

Robert Glasper Experiment – Murcia (Teatro Circo)

– Falsalarma – Burgos (La Rua)

– Dr. Feelgood – Ponferrada (La Vaca)

– Daniel Johnston + Los Punsetes – Valladolid (Laboratorio de las Artes)

– Grupo de Expertos Solynieve – Granada (El Príncipe)

– Lagwagon – Bilbao (Santana 27)

– Leize – Vitoria (The One)

– Marwan – Madrid (Galileo Galilei)

– Maryland – Algeciras (Farándula)

– Mishima – Valencia (Teatro La Rambleta)

– Niños Mutantes – Córdoba (Góngora)

– The Right Ons – Castellón (Sixties Rock Weekend)

– Amparo Sánchez – Granada (El Tren)

– Sidonie + La Habitación Roja – Madrid (Arena)

– Vetusta Morla – Santa Cruz de Tenerife (Area Metropolitana)

– The Waterboys – Pontevedra (Pazo de Cultura)

Bob Wayne and the Outlaw Carnies – Bilbao (Azkena)

– We Are Standard – Salamanca (Camelot)

– Barrence Whitfield and The Savages – Vitoria (Helldorado)

 

 

Domingo 22 de abril

 

– Blaze Bailey – Zaragoza (Royal Club)

– Dr. Feelgood – Logroño (Biribay Jazz Club)

– Fuzztones – Algeciras (Gramola)

– Lizanne Knott – Bilbao (BBK)

– Radio Moscow – Madrid (Siroco)

– The Strange Boys – Barcelona (Apolo 2)

Bob Wayne and the Outlaw Carnies – Monzón, Huesca (Serjos Zona Rock)

– Barrence Whitfield and The Savages – Irún, Gipuzkoa (Amaia Kultur Zentroa)

 

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *