Agenda de conciertos (7 de mayo – 13 de mayo)

 

 

Se acerca el final de la temporada de salas y aumenta el número de Festivales que, según entremos en verano, se convertirán en el pan nuestro de cada semana. Estos días sobresalen el Polifonik Sound de Barbastro en Huesca (Love Of Lesbian, Tachenko, La Habitación Roja, Dinero…), el ZIP de Zamora (Supersubmarina, Niños Mutantes, Maryland…) o el Universimad en Madrid (Xoel López, Nacho Vegas, Corizonas…)

Magnetic Fields y James Taylor darán el último concierto de sus giras que les tenido estos días por nuestro país mientras que Toy Dolls continúan con la suya. Traen bajo el brazo el recién publicado The Album After the Last One y su punk irreverente y socarrón que garantiza un buen rato de música en directo. Destaca también el regreso de Las Ruedas, grupo surgido en Malasaña a la par de Los Enemigos y Ronaldos, y que hasta su disolución en 1996 grabaron cuatro fantásticos discos (que por desgracia han permanecido en la sombra durante años hasta convertirse en de culto)

Además Tortoise, Los Deltonos, José Ignacio Lapido, La Casa Azul, The Cubical, Breis, Señor Mostaza, Depedro, The Bad Plus, French Films, Los Simpáticos, Anni B.Sweet, Shuarma, Cooper, Antonia Font, Andrés Suarez, Rebeca Jiménez, Fuel Fandango, Igor Paskual, Delta Hot…

 

Lunes 7 de mayo

 

– Laura Gibson – Castellón (Veneno Stereo)

– Magnetic Fields – Madrid (Teatro Rialto)

– Chuck Prophet – Madrid (El Sol)

James Taylor – Madrid (La Riviera)

– Toy Dolls – Santiago de Compostela (Capitol)

 

 

Martes 8 de mayo

 

– The Cubical – Madrid (Wurlitzer Ballroom)

– Mikel Erentxun – Barcelona (Bikini)

– French Films – Málaga (C.C. Ollerías)

– Laura Gibson – Huesca (C.C. Matadero)

– Chuck Prophet – Valencia (Loco Club)

 

 

Miércoles 9 de mayo

 

– The Cubical – Barcelona (Rocksound)

– French Films – Madrid (Moby Dick)

– Rich Hope – Madrid (Café Berlín)

– Litoral – Madrid (Café La Palma)

– Maez – Barcelona (Harlem Jazz Club)

– Pasajero – Madrid (El Sol)

Chuck ProphetBarcelona (Apolo 2)

– The Telescopes – Madrid (La Boite)

– Toy Dolls – Madrid (La Riviera)

 

 

Jueves 10 de mayo

 

– The Bad Plus – Madrid (Teatro Lara)

– Bernardo Bonezzi – Zaragoza (López)

– The Bright – Valladolid (Black Pearl)

La Catedral Sumergida – Sevilla (Sala Aqarium)

– The Cubical – Valencia (Loco Club)

– Dead Capo – Barcelona (Café Marula)

– Delta Hot – Madrid (Barracudas)

– Los Deltonos – Logroño (Biribay)

– Despistaos – Bilbao (Bilborock)

– Mercedes Ferrer – Madrid (Café La Palma)

– Antonia Font – Barcelona (Maremagnum)

– French Films – Zaragoza (Lata de Bombillas)

– Funambulista – Sevilla (Fun Club)

– Alfredo González – Valladolid (Café Teatro)

– Leiva – Santiago de Compostela (Capitol)

– Izal – Pamplona (Singular Club)

– The Noises – Barcelona (Sidecar)

– No Reply – A Coruña (Le Club)

– Shuarma – Cádiz (Supersonic)

– Andrés Suarez – Salamanca (Café Corrillo)

– Toy Dolls – Granada (El Tren)

Vieux Farka Toure – Barcelona (Sidecar)

 

 

Viernes 11 de mayo

 

– Alamedadosoulna + Los Madison + Petersellers + Gospel Factory – Mdrid (Joy Eslava / Concierto benéfico)

– Anni B.Sweet – Pontevedra (Pazo da Cultura)

– The Bad Plus – Aviles (C.C. Internacional)

– Barricada – Burgos (Hangar)

– Aurora Beltrán – Fraga, Huesca (Hangar)

– Breis – Tarragona (Teatre el Magatzem)

– Nacho Campillo – Sevilla (Fun Club)

– Cat People – A Coruña (Le Club)

– Cooper – Albacete (Plexiglas)

– The Cubical – Mondragón (Teatro Amaia Antzokia)

– Delta Hot – Madrid (Hawthorn Blues Café)

– Depedro – León (Gran Café)

– Dikers – Zaragoza (Royal Club)

– Doctor Divago + Los Radiadores – Castellón (Auditori)

– Duo Kie – Logroño (Biribay)

– Mikel Erentxun – Valencia (Matisse)  

– Izal – Vitoria (Ibu Hots)

– Rebeca Jiménez – Sevilla (Live the Roof)

– José Ignacio Lapido – Madrid (Teatro Lara)

– The Last Three Lines – Santander (BSN)

– Leiva – Gijón (La Laboral)

– Love Of Lesbian + Tachenko + La Habitacion Roja + Dinero… – Barbastro, Huesca (Recinto Ferial)

– Maez – Zaragoza (Drinks and Pool Aranda)

– Señor Mostaza – Valencia (Loco Club)

– Novedades Carminha – Gijón (Monkey Club)

– Igor Paskual – Zaragoza (El Poeta Eléctrico)

– Albert Pla + Joe Crepúsculo + Paul Fuster… – Vila Seca, Tarragona (Recinto Ferial)

– Russian Circles – Bilbao (Azkena)

– Dr. Sapo – Toledo (Explorer’s Club)

– SecondSan Vicente Rasspeig, Alicante (The One)

Los Simpáticos – Granada (Quinta Avenida)

– Soziedad Alkoholika – Salt, Girona (La Mirona)

– Standstill – Zaragoza (Casa del Loco)

– Stereotipos – A Coruña (Mardi Gras)

– Andrés Suarez – Valladolid (Café España)

– Toy Dolls – Vilareal (Tal)

 

 

Sábado 12 de mayo

 

– Anni B.Sweet – Ferrol (Teatro Jofre)

– The Bad Plus – Valladolid (Centro Miguel Delibes)

– Barricada – Miajadas, Cáceres (Status)

– Nacho Campillo – Cádiz (Supersonic)

La Casa Azul – Granada (Industrial Copera)

– Cooper – Elche (Camelot)

– The Cubical – Santa María del Páramo, León (Taberna Belfast)

– Delta Hot – Alcalá de Henares (Sala Ego – CC. El Val)

– Los Deltonos – Vitoria (Hell Dorado)

– Depedro – Santiago de Compostela (Capitol)

– Dikers + Newton Cae – Murcia (Sala B)

– Duo Kie – Segovia (Beat Club)

– Eladio y Los Seres Queridos – Pontevedra (Karma)

– Fuel Fandango – Murcia (Stereo)

– Funambulista – Barcelona (Music Hall)

– Gran Wyoming y Los Insolventes – Madrid (Live)

– Izal – Bilbao Cotton Club)

– José Ignacio Lapido – Jaén Teatro Darymedia)

– Leiva – A Coruña (Coliseum)

– Los Madison – Granada (Planta Baja)

– Mister Hyde – Zaragoza (La Casa del Loco)

– PLV Havoc – Valencia (Electropura)

– Rubén Pozo – Granada (El Tren)

– Os Resentidos + Novedades Carminha + Sonoro Maxin – Ourense (Recinto Ferial)

– Las Ruedas + Los Radiadores – Valencia (Loco Club)

– Soziedad Alkolika – Barcelona (Razzmatazz)

– Supersubmarina + Niños Mutantes + Maryland + El Lado Oscuro de la Broca + Mendel – Zamora (Auditorio Ruta de la Plata)

– Toy Dolls – Salt, Girona (La Mirona)

– Trestrece – Zaragoza (Poeta Eléctrico)

– We Are Standard – Burgos (Hangar)

 

 

Domingo 13 de mayo

 

– The Adicts – Madrid (Caracol)

– The Bad Plus – Santiago de Compostela (Teatro Principal)

– Joy Brannan – Barcelona (Music Hall)

– Cooper – Castellón (Four Seasons)

– Xoel López + Nacho Vegas + Corizonas + Pájaro + Smile – Madrid (Auditorio Puerta del Angel)

– Tortoise – Bilbao (BBK)

 

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.