Agenda de conciertos (14 de mayo – 20 de mayo)

 

 

Al margen de la celebración en Cáceres de una nueva edición del Womad dedicado a las músicas del mundo, esta semana destacamos el Festival Territorios Sevilla. La presencia de Iggy Pop con sus Stooges, Los Enemigos, Tricky, Tortoise, Kiko Veneno, los inevitables Love Of Lesbian, Maga, Lory Meyers o Supersubmarina aportan variedad y garantizan que cualquiera que se acerque encuentre algo que le pueda interesar.

 

Además Los Deltonos, Sex Museum, Maez, Richard Buckner, The Muggs, Manu Chao, Corizonas, Pauline en la Playa, Niños Mutantes, Pony Bravo, José Ignacio Lapido, Breis, Maga, Rosendo, Lou Donaldson, La Casa Azul, Mama, Xoel López, Maika Makovski…

 

Lunes 14 de mayo

 

– Biodramina Mood – Madrid (Galileo Galilei)

– Fernando Martín & Ideales + Platos Rotos – Madrid (Pradera San Isidro)

– Sex Museum – Madrid (Café La Palma)

 

 

Martes 15 de mayo

 

– Richard Buckner – Valencia (El Loco)

– Maez – Madrid (Buho Real)

– Tortoise – Madrid (Matadero)

– Yellow Jackets – Bilbao (BBK)

 

 

Miércoles 16 de mayo

 

– La Bien Querida – Madrid (Café La Palma)

– Blows + Iván Ferreiro + Xoel López + Novedades Carminha + Eladio y los Seres Queridos – Santiago de Compostela (Festival SonA 2012)

– Charlotte Gainsbourg + Jupiter + Pegase + Kavinski – Barcelona (Razzmatazz)

– Lefties Soul Connection + Michelle David – A Coruña (Le Club)

– Loney Dear + Woodpigeon – Madrid (Moby Dick)

– The Muggs – Burgos (Estudio 27)

Ruidoblanco `La Sonrisa de JuliaBarcelona (Music Hall)

– Tortoise – Barcelona (Apolo)

 

 

Jueves 17 de mayo

 

– The Bad Plus – Málaga (Auditorio)

– Brendan Benson + Young Hines– Barcelona (La 2 de Apolo)

– Breis + Joaquín Talisma – Bilbao (Cotton Club)

– Richard Buckner – Madrid (Costello Club)

– La Catedral Sumergida – Sevilla (Doll Shop)

Manu Chao + Os Tres Trebóns + Funky Style Brass + Russkaja + Festicultores Troupe – Ourense (Festival Reperkusión 2012)

– Los Coronas – Avila (Atómiko Café)

– Delta Hot – Huesca (Juan Sebastián Bar )

– Shuarma – Valencia (Matisse)

– Funambulista – Ganada (Planta Baja)

– Lefties Soul Connection + Michelle David – Madrid (Caracol)

– Loney Dear + Woodpigeon – Murcia (Stereo)

– Maez – Logroño (Biribay)

– Maika Makovski – Zaragoza (Lopez)

– The Muggs – Bilbao (Crazy Horse)

– Poni Bravo – Valladolid (Porta Caeli)

– Rosendo – Madrid (Teatro Arteria Coliseum)

– Sewergrooves – Madrid (La Boite)

– Tortoise – Valencia (Wah Wah)

– Yatch – Barcelona (Mucic Hall)

 

 

Viernes 18 de mayo

 

– The Bad Plus – Murcia (Teatro Circo)

– Breis + Joaquín Talisman – Zaragoza ( El Páramo)

– Brendan Benson + Young Hines – Madrid (Moby Dick)

– Richard Buckner – Zaragoza (Lata de Bombillas)

– Nacho Campillo – Murcia (Sala B)

– Celtas Cortos – Santiago de Compostela (Praza de Quintana)

– Corizonas – Vitoria (Jimmy Jazz) Zaragoza (Casa del Loco)

– D’Callaos – Valladolid (Porta Caeli)

– Los Deltonos – Zaragoza (Casa del Loco)

– Dikers – Barcelona (Monasterio)

– Dry Martina – Algeciras, Cádiz (La gramola)

– Fundación Tony Manero – Barcelona (Café Marula)

– Gatos Locos – Madrid (Gruta 77)

– PLV Havoc – Pamplona (Bafle)

Lucrecia + The Boxettes + Mili Vizcaíno Quinteto + La H Suena + Esma Redzepova + Juan de Marcos – Cáceres (Festival Womad 2012)

– Maika Makovsi – Vitoria (Helldorado)

– Mama – Madrid (Siroco)

– Mañana – Toledo (Pícaro)

– The Muggs – Ourense (Pub Siete)

– Niños Mutantes – Zaragoza (Lopez)

– Jero Romero + Smile – Valladolid (Patio Herreriano)

– Saratoga – Albacete (Baoba)

– Sewergrooves – Andoain, Gipuzkoa (Auditorio Bastero)

– Sidonie – Sant Esteve de Palautordera, Barcelona (Festival Circ Cric)

– Siniestro Total – Barcelona (Bikini)

– Tricky + Los Enemigos + Amaral + Tortoise + Kiko Veneno + Love Of Lesbian + Fuel Fandango… – Sevilla (Festival Territorios Sevilla)

– Varry Brava (Barcelona (Music Hall)

– We are Standard – Bilbao (Kafe Antzokia)

 

 

Sábado 19 de mayo

 

– Aurora Beltrán – Murcia (Musik)

– Richard Buckner – Eskoritza, Gipuzkoa (Recinto Ferial)

– Capsula – Gijón (Albeniz)

La Casa Azul – Bilbao (Santana 27)

– Los Deltonos – Valencia (Wah Wah)

– Lou Donaldson – Bilbao (BBK)

– Aziza Ibrahim & Gululi Mankoo Band + Brass Roots + Fado Rosario + Hey, Folks + Deolinda + Ebo Taylor + Lenacay – Cáceres (Festival Womad 2012)

– Iggy and the Stooges + Buraka Som Sistema + Maga + Alpha Blondy + Lory Meyers + Supersubmarina… Sevilla (Festival Territorios Sevilla)

– Jane Joyd – O Grove, Pontevedra (Nautico)

– José Ignacio Lapido – Valladolid (Porta Caeli)

– Xoel López – Guadalajara (Espacio TYCE)

– Maika Makovski – Hondarribia, Gipuzkoa (Psilocybenea)

– The Muggs – Cangas do Morrazo (Son)

– Niños Mutantes – Elche (Camelot)

– Pauline en la Playa – Granada (Planta Baja)

– Seguridad Social – Tudela, Navarra (Noboo)

– Sewergrooves – Zaragoza (Lopez)

– Vargas Blues Band – Cádiz (Supersonic)

 

 

Domingo 20 de mayo

 

– 17 Hippies – Granada (El Tren)

– Vinicio Capossela – Madrid (Teatros del Canal)

– Lou Donaldson – Getafe (Teatro Federico García Lorca)

– Igudesman and Joo – Bilbao (BBK)

– José Ignacio Lapido – Zaragoza (Auditorio Universidad)

– The Muggs – Santa María del Páramo, León (Taberna Belfast)

– Eliseo Parra – Santiago de Compostela (Teatro Principal)

 

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.