Agenda de conciertos (28 de mayo – 3 de junio)

 

 

Sin duda el plato fuerte de la semana está en Barcelona con el Primavera Sound. Por sus distintos escenarios pasaran entre otros Wilco, The Cure, Saint Etienne, Dominique A, Franz Ferdinand, Beirut, Yo La Tengo, Spiritualized, Yann Tiersen, Death Cab For Cutie,  Lee Ranaldo, Nacho Vegas, Sr Chinarro, Black Lips, Rufus Wainwright, Melvins, Christina Rosenvinge, Bigott + Joe Crepúsculo, King Of Convenience, Refree, Lisabo…

Además Matt Elliot, Lenny Kravtiz, Zach Williams and the Reformation, Los Deltonos, Xoel López, vetusta Morla, José Ignacio Lapido, Nosotrash, The Muggs, The Ripe, Siniestro Total, Breis, Burn In Hell, Javier Corcobado, Najwa Nimri, Corizonas, Lagartija Nick, No Band For Lluvia, Blows, Los Simpáticos…

 

Lunes 28 de mayo

 

– Burn In Hell – Bilbao (Crazy Horse)

– Matt Elliot – Zamora (Berlín)

– The Muggs – Liérganes, Cantabria (Los Picos)

– Diego Torres – Madrid (Joy Eslava)

– Javier de Torres + The Happy Loosers – Madrid (Galileo Galilei)

 

 

Martes 29 de mayo

 

– Burn In Hell – Pamplona (El Bafle)

– Lenny Kravitz – Valencia (Velódromo Luis Puig)

The Lords of Altamont + Ukelele Zombies – Valencia (Loco Club)

– Sumrra – Santiago de Compostela (Teatro Principal)

– Deniz Tek – Orihuela, Alicante (La Gramola)

– Tom – Palma de Mallorca (VAMP Café Concert)

Zach Williams and the Reformation – Cangas do Morrazo, Pontevedra (Son)

 

 

Miércoles 30 de mayo

 

– Burn In Hell – Logroño (Biribay)

– Jaula de Grillos – Madrid (Moby Dick)

The Lords of Altamont – Tarragona (El Cau)

– The Muggs – León (Gran Café)

La Negra – Madrid (Café de La Palma)

– Michael Nyman – A Coruña (Palacio de la Opera)

– The Ripe – Gijón (Pabellón Cajastur)

– Deniz Tek – Barcelona (Rocksound)

 

 

Jueves 31 de mayo

 

– Blows – Vigo (La Casa de Arriba)

– Breis + Joaquín Talisman – Madrid (Honky Tonk)

– Javier Corcobado – Pamplona (El Bafle)

– Los Coronas – Madrid (Gruta 77)

– Lenny Kravitz – A Coruña (Coliseum)

– Xoel López – Castellón (Teatro Principal)

The Lords of Altamont – Zaragoza (Arena Rock)

– Vanesa Martín – Murcia (Stereo)

– The Muggs – Monzón, Huesca (Serjos Zona Rock)

– The Ripe – San Sebastián (Bukowski)

– The Spits – Burgos (Estudio 27)

– Trogloditas – Madrid (El Sol)

– Vetusta Morla + Orquesta Sinfónica Región de Murcia – Murcia (Auditorio Víctor Villegas)

– Wilco + Beirut + Death Cab For Cutie + Franz Ferdinand + Sr Chinarro + Lee Ranaldo + Spiritualized… – Barcelona (Primavera Sound 2012)

 

 

Viernes 1 de junio

 

– Barricada – Madrid (Joy Eslava)

– Blows – A Coruña (Mardi Gras)

– Burn In Hell – Madrid (Rock Palace)

– Chulito Camacho – Pamplona (El Bafle)

– Javier Corcobado – San Sebastián (Teatro Principal)

– Corizonas – Segovia (Patio de la Carcel)

– The Cure + Rufus Wainwright + Melvins + Christina Rosenvinge + Bigott + Joe Crepúsculo… – Barcelona (Primavera Sound)

– Desperados – Valencia (Loco Club)

– Dikers – Zaragoza (Arena Rock)

– Eddie an The Hot Rods – Madrid (Gruta 77)

– Eden + Black Devil – Oviedo (Tribeca)

– Fundación Tony Manero – Manres (Stroika)

– Los Gandules – Alicante (Stereo)

– Hora Zúlu + Kronnen – Cádiz (Imagina Club)

– Jaula de Grillos – Sevilla (Boss)

– Lasai – Toledo (Círculo de las Artes)

The Lords of Altamont – San Sebastián (Bukowski)

– The Muggs – Zaragoza (la Ley Seca)

– Najwa Nimri – Ciudad Real (Zahora)

– Nosotrash – Bilbao (BBK)

– Rubén Pozo – Valencia (Mirror)

– The Ripe – Santander (Rock Club)

– Dr. Sapo – Treviño, Burgos (Taberna Uralde)

– Saratoga – Zaragoza (López)

– Silencio Absoluto – Gijón (Monkey Club)

– Los Simpáticos – Granada (La Percha)

– Siniestro Total – Murcia (Stereo)

– The Spits – Madrid (Siroco)

– Kike Suárez & La Desbanda – Madrid (Clamores)

– Ultima Experiencia – Castellón (La Consulta del Doctor)

– V3ctors – Badajoz (Dore)

– Vetusta Morla + Orquesta Sinfónica Región de Murcia – Murcia (Auditorio Víctor Villegas)

 

 

Sábado 2 de junio

 

– Blows – Vigo (La Fábrica de Chocolate)

– Breis + Fernando Rubio – Murcia (Sala B)

– The Bright – Santander (Rocambole)

– Chulito Camacho – San Sebastián (Doka)

– Santiago Campillo and The Electric Band + Garaje Jack + The Howlins – Madrid (Caracol)

– Corizonas – Oviedo (Kandela)

– Los Deltonos + Jefe Bigun – Pamplona (El Bafle)

– Los Gandules – Valencia (Loco Club)

– Hora Zulú – Algeciras (Gramola)

– Jaula de Grillos – Granada (Industrial Copera)

Lagartija Nick + No Band For Lluvia + Riff Raff + Minim + Chingo MongolCaldas de Reis, Pontevedra (Festival Zero Rock 2012)

– José Ignacio Lapido – Almería (Teatro Apolo)

– Lasai + Shabu – Madrid (Copérnico)

– The Lords of Altamont – Madrid (Ramall)

– The Muggs + Eldorado – Madrid (El Sol)

– Najwa Nimri – Toledo (Círculo de las Artes)

– Nosotrash – Gijón (La Laboral)

– Guadalupe Plata – Zaragoza (López)

– Rubén Pozo – Murcia (Stereo)

El Puchero del Hortelano + La Suite Bizarre – Granada (Recinto Ferial de Monachil)

– Reincidentes + Narco – Manresa (Stroika)

– The Ripe – Logroño (Festival FFB)

– Dr. Sapo – Villadiego, Burgos (La Gloria)

– Second  – Almería (Madchester)

Silencio Absoluto – Vitoria (Barrio de Arana)

– Siniestro Total – Alicante (Stereo)

– La Shica – Madrid (Galileo Galilei)

– The Splits – Valencia (Rock City)

– Saint Etienne + Yo La Tengo + Dominique A + King Of Convenience + Refree + Lisabo… – Barcelona (Primavera Sound)

 

 

Domingo 3 de junio

 

– Burn In Hell – Vitoria (Ibu Hots)

– Lenny Kravitz – Barcelona (Sant Jordi Club)

– The Muggs – Torredembarra, Tarragona (La Traviesa)

The Ripe – Zaragoza (La Lata de Bombillas)

– Dr. Sapo – Burgos (El Hangar)

– Screw – Barcelona (Music Hall)

Zach Williams and the Reformation – Madrid (Gruta 77)

– Yann Tiersen + Nacho Vegas + Black Lips… – Barcelona (Primavera Sound)

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *