Agenda de conciertos (4 de Junio – 10 de Junio)

 

Al margen de los dos conciertos en Barcelona de Stone Roses que vuelven a la carretera tras 16 años, abundan los festivales de uno, dos o tres días que cada vez copan más la oferta de música en directo. Destaca el que se celebrará en Pamplona donde estarán Love Of Lesbian, Vetusta Morla, Xoel López, Supersubmarina, El Columpio Asesino, Triangulo de Amor Bizarro, We are Standard, Mendetz…

Además Matt Elliot, Javier Krahe, Standstill, Sr Chinarro, Anni B.Sweet, Coque Malla, The Ripe, Ellos, Iván Ferreiro, Zach Williams and the Reformation, Marky Ramone’s Blitzkreeg, Ana Curra and Digital 21, Manolo Tarancón, Javiera Mena, Loquillo, Najwa Nimri, Fernando Martín & Ideales, El Niño Melón, Luis DelRoto…

 

Lunes 4 de junio

 

– The Cynics – Orihuela, Alicante (La Gramola)

– Matt Elliot – Meiro, Bueu, Pontevedra (Bar Labranza)

– Peachy Joke + The Muggs – Barcelona (Rocksound)

– Total Chaos + Sutura – San Sebastián (Mogambo)

– Zach Williams and the Reformation – Granada (Booga Club)

 

 

Martes 5 de junio

 

Black Lips – Madrid (Teatro Lara)

– Los Infierno – Estepona, Málaga (Louie Louie)

– Marky Ramone’s Blitzkreeg – Ibiza (Hard Rock Hell)

– The Ripe con Jorge Explosion – A Coruña (Mardi Gras)

– Shellac + Helen Money – Hondarribia, Gipuzkoa (Psilocybenea)

No Trigger + Heartsounds + The Defense – Barcelona (Rocksound)                     

– Zach Williams and the Reformation – Cádiz (Supersonic)

 

 

Miércoles 6 de junio

 

– Avalanch + Natribu – Toledo (Pabellón la Peraleda)

– Luis DelRoto – Concierto on line a las 14:00 (Noise Off Festival)

– Matt Elliot – Zaragoza (La Lata de Bombillas)

– La Frontera – Madrid (Tempo Club)

– Los Infierno – Cádiz (Supersonic)- Quimi Portet + Tim Holehouse + The Transistro Arkestra + Albert Freixas… Tarragona (Festival Mirallsonor)

– The Ripe + The Last Internationale – Santiago de Compostela (Capitol)

– Ed Sheeran – Ibiza (Ibiza Rocks Hotel)

– Shellac + Helen Money – Madrid (Matadero)

 

 

Jueves 7 de junio

 

– Audience – Bilbao (Alhondiga. Atrio de la Escultura)

– Cardova – Barcelona (Marula Café )

El Columpio Asesino + Joe la Reina + Muy Fellini – Pamplona (Ciudadela – Tres sesenta Festival)

– Ms Dynamite – Barcelona (Razzmatazz)

– Matt Elliot + Elle Belga – Gijón (Acapulco)

– Losdelgas – Madrid (El Juglar)

– Los Infierno – Orihuela, Alicante (La Gramola)

– Loquillo + Santi Balmes – Barcelona (Bikini)

– Luz Verde – Madrid (El Sol)

– Mala Estrella – Madrid (Costello)

– Coque Malla – Santiago de Compostela (Teatro Principal)

– Fernando Martín & Ideales – Madrid (Café La Palma)

– Javiera Mena + Hidrogenesse – Barcelona (Apolo)

– Metropol – Valencia (Wah Wah)

– El Niño Melón – Madrid (Moby Dick)

– The Ripe – Madrid (Space Cadet)

– Los Rotos – Barcelona (La 2 de Apolo)

– Dr. Sapo + Funkowski – Valencia (Matisse)

– Standstill – Barcelona (Auditori)

– Txarrena + Homo Sapiens – Peraleda, Toledo (Fiestas)

 

 

Viernes 8 de junio

 

– Anni B.Sweet – Lleida (Café Teatre)

– Berrogüetto + Manolo Tena e a Banda de Nash + Anxo Lorenzo + Coanhadeira + Maghúa + Maianas + Abóbriga + Marmota Phill + Doctor Snob + CKF Crew + Biribirlocke + Dj Oskar – Santiago de Compostela (Festival Benéfico Barricas Folk Rock)

– The Casters – Madrid (La Boite)

– Ana Curra and Digital 21 – Bilbao (Santana 27)

– Matt Elliott – Madrid (Clamores)

– Fundación Tony Manero – Mataró, Barcelona (Clap)

– Javier Krahe – Valencia (Teatro Olympia)

– Kronnen – Almería (Radiolab)

– Love of Lesbian + Supersubmarina + We are Standard + Capsula + Dinero + Wilhelm and the Dancing Animals – Pamplona (Ciudadela – Tres Sesenta Festival)

– Najwa Nimri – Zaragoza (Lopez)

– The Noises + Un Pacto con Julieta – Murcia (Sala B)

– Novedades Carminha – Castellón (Four Seassons)

– Pereza – Madrid (Palacio Vistalegre)

– Porretas – Zaragoza (La Casa del Loco)

– Marky Ramone’s Blitzkreeg – Palma de Mallorca (Hard Rock Café)

– Reincidentes + Narco – Vitoria (Jimmy Jazz)

– The Ripe – Alcalá de Henares (Ego Live)

– Sexaine – Cádiz (Supersonic)

– Standstill – Barcelona (Auditori)

– Stone Roses – Barcelona (Razzmatazz)

– Zenttric – Alicante (Stereo)

 

 

Sábado 9 de junio

 

– Arkania – Badajoz (Metalarium)

– The Casters – Barcelona (Sidecar)

– Sr Chinarro – Pontevedra (Karma)

– Cpv – Valladolid (Porta Caeli)

– La Cripta + Minardis – Alicante (Stereo)

– Ellos + Tigercats + La Familia del Arbol + Mate + Wild Honey – Madrid (Galileo Galilei)

– Matt Elliott – Vic, Barcelona (Jazz Cava)

– Jaula de Grillos – Murcia (Sala B)

– Losdelgas – Vitoria (The Group)

– Javiera Mena + Los Punsetes – Bilbao (Santana 27)

– Najwa Nimri – Vitoria (Jimmi Jazz)

– Michael Nyman – Avilés (Centro Cultural Internacional)

– Minimal 21– Barcelona (Music Hall)

– Mucho Muchacho + Cookin Soul – Vigo (Mondo Club)

– Oscar Mulero + Christian Wünch + James Ruskin + Regis Live – Gijón (El Jardín)

– The Noises – Valencia (Matisse)

– Novedades Carminha – Valencia (Loco)

– Pastora – Cornellá, Barcelona (Plaça Catalunya)

– Porretas – Pamplona (El Bafle)

– Reincidentes + Narco – León (Studio 54)

– The Ripe – Valencia (Opium Jazz Café)

– Saratoga – Guadalajara (Oxido)

– Second + Ivan Ferreiro – Ibi, Alicante (Teatro Río Ibi)

– Standstill – Barcelona (Apolo)

– Stone Roses – Barcelona (Razzmatazz)

– Los Suaves + Miguel Costas + Brothers in Band + Dr Gringo… – Santiago de Compostela (Festival Benéfico Barricas Folk Rock)

– Supersubmarina + Anni B Sweet + Estereotypo + Dinero + Chinese Christmas Cards + Cut Your Hair – Barcelona (Sant Jordi Club)

– Manolo Tarancón – Castellón (Veneno Stereo)

– Vetusta Morla + Xoel Lopez + Mendetz + Eladio y los Seres Queridos + Triángulo de Amor Bizarro + Amor de Tokyo – Pamplona (Ciudadela – Tres Sesenta Festival)

– Zach Williams and the Reformation – Barcelona (Razzmatazz 3)

Zenttric – Valencia (Wah Wah)

 

 

Domingo 10 de junio

 

– Burdel King – Madrid (Ritmo y Copas)

– Matt Elliot + Elle Belga – Barcelona (La 2 de Apolo)

Stephen Marley + Berta Bittersweet backed by Dick Perneto – Bilbao (Kafe Antzokia)

– The Rats of New York – Cádiz (Supersonic)

– The Ripe – Barcelona (Heliogabal)

– Juan Zarppa – Lleida (Café del Teatre)

 

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *