Agenda de conciertos (11 de Junio – 17 de Junio)

 

Si esta semana tuviese que quedarme con un solo concierto me decantaría por el de Paul Collins Beat, uno de los grandes del power pop y autor de uno de los mejores discos de los 70. Afincado en España desde hace muchos años, no ha dejado de hacer buenas canciones y sus conciertos son toda una garantía. También son especialmente interesantes las actuaciones de Bill Wymann and The Rhythm Kings, que inician una pequeña gira por nuestro país, y Andrew Bird. Entre los festivales tanto el Azkena Rock y el Sonar se llevarán toda la atención de los medios

Además Nacho Vegas, Matt Elliot, Kiko Veneno, Love Of Lesbian, Vetusta Morla, El Columpio Asesino, Triangulo de Amor Bizarro, We are Standard, Corizonas, Burning, Iván Ferreiro, Mendetz,  Anni B.Sweet, Coque Malla, Javiera Mena, Najwa Nimri, The Rats of New York,  Kike Suarez y la Desbandada , UB40, Stephen Marley, Berta Bittersweet backed by Dick Perneto, Delta Hot …

 

Lunes 11 de junio

 

– Michael Nyman – Bilbao (Teatro Arteria Campos Elíseos)

– The Rats of New York – Sevilla (DF Holander)

– Vetusta Morla – Salamanca (Multiusos Sánchez Paraiso)

 

 

Martes 12 de junio

 

– Arvol – Madrid (Costello)

– Andrew Bird – Madrid (Teatro Circo Price)

– Matt Elliot – Manresa, Barcelona (El Vermell)

– Bob Log III – Santiago de Compostela (Moon)

Stephen Marley + Berta Bittersweet backed by Dick Perneto – Madrid (Arena)

– Natiruts + Mystic Souldiers – Barcelona (Apolo 2)

– Michael Nyman – Zaragoza (Teatro Principal)

– The Rats of New York – Granada (Planta Baja)

 

 

Miércoles 13 de junio

 

– The Asteroids Galaxy Tour – Salamanca (Plaza Mayor) 

– Checopolaco + Pájaro Jack – Madrid (Costello)

– Colectivo Oruga – Vigo (La Iguana)

– Dirty Socks + Johnny and The Ticks – Santiago de Compostela (Capitol)

– Las Kellies – Granada (Planta Baja)

Stephen Marley + Berta Bittersweet backed by Dick Perneto – Barcelona (Apolo)

– Maverick Saby – Ibiza (Ibiza Rocks Hotel)

– Michael Nyman – Madrid (Auditorio Nacional)

– The Rats of New York – Madrid (Rock Palace)

– Silvia Superstar y los Fabulosos – Madrid (El Sol)

– Soledad Velez – Madrid (Café Berlín)

– Status Quo – Arroyo de la Encomienda, Valladolid (Plaza de Toros)

 

 

Jueves 14 de junio

 

– 96 Mentirosos – Madrid (Moby Dick) 

Blue Öyster Cult + Si Cranstoun + Twisted Sister + Status Quo + Pentagram + Dropkick Murphys + Dr Maha’s Miracle Tonic + Israel Nash Gripka + Graveyard + Steel Panther + Porco Bravo – Vitoria (Recinto Mendizabala / Festival Azkena Rock 2012)

– Las Botas de Sara + Lola Lallave + Viruta – Madrid (Taboó / Valkirias Music Festival 2012)

– Oli Brown – Madrid (El Sol)

– Cooper + Dehra Dum – Salamanca (Plaza Mayor)

– Matt Elliot – Granada (Planta Baja)

– Elvira + Microondas – Sevilla (Fun Club)

Flying Lotus + Totally Enormous Extinct Dinosaurs + Masaki Batoh – Brain Pulse Music + Thundercat + Daedelus Archimedes Show + When Saints Go Machine + Sizarr + Exeter + DJ Spinn & DJ Rashad + Kutmah + Lapalux + Trust + Mostly Robot + Ricardo Donoso + Doc Daneeka + Yosi Horikawa + Monki Valley + Jeremiah Jae + d.Forma + Koulomek + Microfeel + El Txef A + Blastto + Eltron John + Om Unit + Chico Unicornio – Barcelona (Sonar 2012)

Four Tet + Pearson Sound + Ben Ufo + Pangaea + Peverelist + Elgato – Barcelona (BeCool / Festival Radar 2012)

– Hotknives – Madrid (Gruta 77)

– Las Migas – Hospitalet, Barcelona (Salamandra)

– Najwa Nimri – Almería (Club Madchester)

– The Rats of New York – Zaragoza (Páramo)

– Kevin Saunderson y Derrick May – Barcelona (Razzmatazz)

– Skull Fist + Iron Curtain – Murcia (Stereo)

– TourmaleT – Madrid (Fotomatón)

– Nacho Vegas + Fernando Milagros – Madrid (Neu Club)

 

 

Viernes 15 de junio

 

– Anni B.Sweet – San Sebastián (Centro de Cultura de Intxaurrondo) 

– Paco Bello – Madrid (Búho Real)

– Miguel Campello – Granada (El Tren)

– Eta Carinae – Vigo (La Iguana)

– The Casters – Castellón (Four Seasons)

– La Catedral Sumergida – Sevilla (Centro Andaluz de Arte Contemporáneo)

– Paul Collins Beat + The Noises – Madrid (Gruta 77)

– Corizonas – Las Palmas de Gran Canaria (Teatro Cicca)

– Los Esclavos – Granada (Planta Baja) 

– Iván Ferreiro + Triángulo de Amor Bizarro + The Blows + Tony Lomba y Elio dos Santos + Colectivo Oruga + Igloo – O Barco de Valdeorras, Ourense (Festival Pulpopop 2012)

– Fundación Tony Manero – Terrassa, Barcelona (Faktoria D’arts)

– Laurent Garnier – Gijón (El Jardín)

– Gizmo + Gelo Nutopia – Madrid (Moby Dick)

– Hola a Todo el Mundo – Murcia (Stereo)

– Lisabö + Rich Robinson Band + Ozzy Osbourne and Friends + The Mars Volta + Willis Drummond + Gun… – Vitoria (Recinto Mendizabala / Festival Azkena Rock 2012)

– Bob Log III – Gijón (Monkey Club)

– Coque Malla – Pamplona (Escuela Navarra de Teatro)

– Javiera Mena + Hidrogenesse – Madrid (Ocho y Medio)

– Mendetz + Pendeltons – Valencia (Wah Wah)

– Las Migas – Mataró, Barcelona (Clap)

– The New Raemon + Francisco Nixon y Ricardo Vicente – Madrid (Neu Club)

– Najwa Nimri – Alicante (Stereo)

– No More Bullshit – Madrid (El Sol)

– Novedades Carminha – Madrid (La Boite)

– Kike Suarez y la Desbandada – Marinaleda, Sevilla (Palo Palo)

– UB40 – Barakaldo, Bizkaia (Rock Star Live)

– Ulrica – A Coruña (Mardi Gras)

– Soledad Velez – Tenerife (El Generador)

– Kiko Veneno + Second + Ed Wood Lovers + Cyan – La Roda, Albacete (Pista Municipal / Festival de los Sentidos 2012)

– Vetusta Morla + Freedonia – León Centro Hípico)

We Are Standard + Sidechains + Maadraassoo Boys Noize + Strip Steve + Para One + Bobmo the Misshapes + Geej Punks Jump Up + Filthy Dukes – Barcelona (Razzclub / This Is Hardcore Festival 2012)

– Zahara – Málaga (Eventual Music)

 

 

Sábado 16 de junio

 

– Burning – Madrid (Live)

– The Casters – Valencia (Wah Wah)

– Cosmonauta + Blam de Lam + Señor Blanco – Granada (Planta Baja)

– Guadalupe Plata – Madrid (El Sol)

– Hola a Todo el Mundo – Alicante (Stereo)

– Jaula de Grillos – Zaragoza (El Poeta Eléctrico)

– Lendakaris Muertos – Segovia (All the People)

– Losdelgas – San Sebastián (Centro de Cultura de Intxaurrondo)

– Love Of Lesbian + El Columpio Asesino + Second – Sada, A Coruña (Festival Sardines on Fire 2012)

– Coque Malla – San Sebastián (Doka)

– La Maravilla Enmascarada – Vigo (La Iguana)

– Mendetz – Zaragoza (Lopez)

– Clara Montes – Santander (Teatro Casys)

– Patricia Moon – Pontevedra (Teatro Principal)

– Nach – Salamanca (Plaza Mayor)

– Najwa Nimri – Murcia (Stereo)

– Novedades Carminha – Segovia (Beat Club)

– Nudozurdo – Madrid (Ochoymedio)

– O’Funkillo – Málaga (Eventual Music)

– The Rats of New York – León (Valentino’s Clb)

– Sidonie + Varry Brava + Dinero + Los Rodeos + Nonaino Dance– La Roda, Albacete (Pista Municipal / Festival de los Sentidos 2012)

– Frank Turner and The Sleeping Souls + Lynyrd Skynyrd + My Morning Jacket + The Darkness + M. Ward + Hank 3… – Vitoria (Recinto Mendizabala / Festival Azkena Rock 2012

– UB40 – Barcelona (Razzmatazz)

– Soledad Velez – Las Palmas de Gran Canaria (Gabinete Literario)

– Kiko Veneno – Córdoba (Plaza de la Corredera)

– Vetusta Morla + The Jackets – Valladolid (Recinto Ferial)

– Bill Wymann and The Rhythm Kings – Barcelona (Luz de Gas)

 

 

Domingo 17 de junio

  

– Sebastian Bach – Vitoria (Jimmy Jazz)

– Cannibal Corpse + Amon Amarth – Sevilla (Custom)

– Delta Hot + Las Madres – Madrid (Gruta 77)

– The Delta Saints – Madrid (El Sol)

– Emir Kusturica and the no Smoking Orchestra – Salamanca (Plaza Mayor)

– Bill Wymann and The Rhythm Kings – Bilbao (BBK)

 

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.