Agenda de conciertos (8 de Octubre – 14 de Octubre)

 

La estrella indiscutible de la semana es Jello Biafra, ex líder de Dead Kennedys, que en compañía de Guantánamo School Of Medice no ha perdido ni un ápice de su fuerza y, si nos atenemos a su gira de hace un par de años, destrozara los escenarios de Valencia, Madrid, Vitoria y Vigo. Destacamos también el festival Monkey Week del Puerto de Santa María (Pony Bravo, Lisabo, Xoel López, Maga, Los Pilotos, Fon Román, Jane Joyd, Maez Manolo Tarancon…), el programa de las fiestas del Pilar en Zaragoza y el inicio de la gira de conciertos “íntimos” de Wilco.

Y además Josele Santiago, Manowar, Las Ruedas, Marc Ribot, Anni B Sweet, Señor Mostaza, Ivan Ferreiro, El Hijo, Burning, Fanfarlo, Unisonic, Gotthard, Grises, House Of Wolves, Maximo Park, Dr. Sapo, Extremoduro, Mentenguerra, Brazilian Girls, Al Berkowitz, Andrés Suárez, Angelus Apátrida…

 

Lunes 8 de Octubre

– Jello Biafra – Valencia (Loco Club)

– House of Wolves – Castellón (Casino)

– Tano – Bilbao (Antigua Cigarrera)

– Ulisesyloslibros – Madrid (Clamores)

 

Martes 9 de Octubre

Al Berkowitz + Moreno + Douglas Aguiar – Madrid (Clamores)

– Burning – Madrid (El Sol)

Hard Ons – Madrid (Gruta 77)

– Zan Hoffman + Diadermin – Santiago de Compostela (La Radio)

– Manowar – Zaragoza (Carpa Interpeñas)

Marc Ribot – Barcelona (Centre Artesa Tradicionarius)

– Andrés Suárez – Madrid (Libertad 8)

 

Miércoles 10 de Octubre

– Astro – Madrid (El Intruso)

– Jello Biafra + Hard Ons – Madrid (Live)

– Cuchillo – Barcelona (Music Hall)

– Electric Frankestein – Madrid (Gruta 77)

– Josele Santiago – Santiago de Compostela (Teatro Principal)

– Saratoga + Obus + Tierra Santa… – Zaragoza (Espacio Z Valdespartera)

– Marc Ribot – Bilbao (UPV Bizkaia Aretoa)

– Andrés Suárez – Madrid (Libertad 8)

 

Jueves 11 de Octubre

– Anni B Sweet – Valladolid (Café Teatro)

– Barón Rojo – Ceuta (La Sala)

– Jello Biafra + Hard Ons – Vitoria (Jimmy Jazz)

– Brazilian Girls – Madrid (Ramdall)

– Cave – Granada (Planta Baja)

– Dr. Sapo – Ciudad Real (Living Room)

– Los Fabulosos – Santiago de Compostela (Capitol)

– Gallon Drunk – Gijón (Acapulco)

– El Hijo – Madrid (Teatro Lara)

– Lisabo + Pony Bravo + ZA + Gipsy Aliens – Puerto de Santa María (Mucho Teatro / Monkey Week) 

– Lurkers – Madrid (Gruta 77)

– Manitoba – Avilés (Centro Niemeyer)

– Manowar – A Coruña (Coliseum)

– Mentenguerra + Latecnika – Barcelona (Be Good)

– Potato + Niche Flow – Zaragoza (López)

– Las Ruedas – Madrid (Rock Palace)

– Ulisesyloslibros – Madrid (Juglar)

– Unisonic + Gotthard – Barcelona (Apolo)

– Zombie Zombie – Barcelona (The Loft)

 

Viernes 12 de Octubre

– Angelus Apátrida – Cádiz (Supersonic)

– Astro – Barcelona (Luchador Records)

– Barón Rojo – Algeciras (Gramola)

– Al Berkowitz + Xoel López + Fon Román + Los Pilotos + Manolo Tarancón + Napoleón Solo + Jane Joyd + Maga… – Puerto de Santa María (Varios escenarios / Monkey Week)

– Will Bernard Trio – A Coruña (Le Club)

– Jello Biafra – Vigo (El Infierno)

– Brazilian Girls – Barcelona (Music Hall)

– Los Fabulosos – A Coruña (Mardi Gras)

– Ivan Ferreiro – Zaragoza (López)

– Fuck Art, Let’s Dance – Mallorca (Festival 2 + 2 indie de interior)

– La Fuga – Fraga, Huesca (Pabellon de Sotet)

– Japandroids – Madrid (El Sol)

– Lazy – Santander (Blackbird)

– Macaco + Mama Kin – Zaragoza (Carpa Interpeñas)

– Marea – Avila (Pabellón de los Deportes)

– Maximo Park – Madrid (Arena)

– Mentenguerra + Latecnika – Zaragoza (Arrebato)

– Amparo Sánchez – Valladolid (Teatro Cervantes)

– Unisonic + Gotthard – Madrid (La Riviera)

 

Sábado 13 de Octubre

– Angelus Apátrida – Granada (El Tren)

– Barón Rojo – Cádiz (El Grito)

– Extremoduro – Cáceres (Recinto hípico)

– Grises – La Línea de la Concepción (TPOP)

– Japandroids – Barcelona (Apolo)

– Koma – Madrid (Arena)

– Korekyojinn + Kotebel – Madrid (Clamores)

– Xoel López + Maez + Grises + Dr. Sapo & Fernando Polaino + Dirty Socks + Le Voyeur Mendez + The Poppers + YDKM… – Puerto de Santa María (Varios escenarios / Monkey Week)

– Manowar – Barcelona (Sant Jordi Club)

– Marea – Vitoria (Palacio de los Deportes)

– Maximo Park – Barcelona (Razzmatazz)

– Mentenguerra + Latecnika – Madrid (Wurlitzer)

– Pendulum and Verse + Cyberpunkers + Dr Lektroluv + Gomad! and Monster + The Warriors + Camo and Kooked + The Zombie Kids + Rusty Warriors + Black Eyed Peas dj + Loo and Placid – Valencia (Black Lotus Festival 2012)

– Amparo Sánchez – Burgos (La Rua)

– Señor Mostaza – Huesca (El 21)

– Seyver – Castellón (Emetic Club)

– The Swingin Neckbreakers – A Coruña (Mardi Gras)

– Talesien + Mesiter – Gijón (Monkey Club)

– Teitur + Frostfelt – Madrid (Matadero)

– Unisonic + Gotthard – Pamplona (Totem)

– Carlos Vudu y el Clan Jukebox – Sevilla (La Caja Negra)

 

Domingo 14 de Octubre

– Korekyojinn + Herba d’Hameli – Barcelona (Centre Artesa Tradicionarius)

– Fanfarlo – Barcelona (Apolo)

– Manowar – Madrid (La Riviera)

– Tyketto – Madrid (Caracol)

– Wilco – Bilbao (Palacio Euskalduna)

 

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.