Agenda de conciertos (22 de Octubre – 28 de Octubre)

 

 

Tras visitarnos a principios de año vuelven Nada Surf esta vez en recintos más pequeños para presentar su último trabajo. Con una fuerte vinculación a España (Daniel Lorca es madrileño y ha vuelto a fijar su residencia en la capital), su potente directo nunca decepciona. Otro que regresa con una extensa gira es Carvin Jones esta vez a presentar su disco y DVD grabado en directo el pasado noviembre en Valladolid. Considerado uno de los mejores guitarristas del mundo, sus conciertos se centran en su lucimiento personal y, aunque a veces se pasa, merece la pena por la velocidad a la toca. Por último destacar que Bon Iver comenzará en Madrid su corto periplo por estas tierras en un recinto que invita a todo menos a escuchar música. En cualquier caso Iver merece el esfuerzo.

Además Richard Hawley, Jorge Ilegal y los Magníficos, Mikel Erentxun, Tindersticks, Supersubamarina, Sr. Chinarro, Jero Romero, Love Of Lesbian, Rubén Pozo, Jane Joyd, Iván Ferreiro, Nudozurdo, Sex Museum, Kiko Veneno, La Habitación Roja, Najwa Nimri, Havalina, Vetusta Morla, Russian Red, Luger, Al Berkowitz, White Hills, Sex Museum, Fon Román, La Negra, Melismática, Paco Cifuentes, Bonafide, Young Guns, Natali Castillo, Dinero, Saratoga, Manos de Topo, Glutamato Ye-yé…

                                                                                                                      

Lunes 22 de Octubre

– Anathema – Murcia (Gamma)

– Caspitan + Syberia – Barcelona (Sidecar)

– Dead Can Dance – Barcelona (L’Auditori)

– Kamala + Martirio + Zenet – Madrid (Galileo Galilei)

– Tindersticks – Palma de Mallorca (Teatre Llosetra)

 

Martes 23 de Octubre

– Arch Enemy – Pamplona (Totem)

– Code + Tasters – Bibao (Santana 27)

– Melismática – Madrid (Galileo Galilei)

– Tindersticks – Sevilla (Central)

– Young Guns – Barcelona (Music Hall)

 

Miércoles 24 de Octubre

– Anathema – Barakaldo (Rockstar Live)

– Bonafide – Bilbao (Santana 27)

– Paco Cifuentes – Sevilla (La Estación)

– Iván Ferreiro – Granada (Teatro Isabel la Católica)

– Richard Hawley – Málaga (Auditorio Edgar Neville)

– Jane Joyd – Madrid (Café Berlín)

– Nada Surf – San Sebastián (Gaztesena)

– Rubén Pozo + Joe Ezeiza – Madrid (Búho Real)

– Tindersticks – Cartagena (Teatro Circo)

– Toch – Madrid (El Juglar)

 

Jueves 25 de Octubre

– Arch Enemy – Santiago de Compostela (Capitol)

– Al Berkowitz – San Sebastián (Gora Taberna)

– Bonafide – A Coruña (Mardi Gras)

– Miguel Campello – Madrid (Clamores)

– Natali Castillo – Madrid (Mui)

– Cuchillo – Madrid (Moby Dick)

– Delta Hot – Madrid (Hawthorn Café Blues Bar)

– Dinero + Campingas – Valladolid (Porta Caeli)

– Richard Hawley – Cartagena (Teatro Circo)

– White Hills – Granada (Planta Baja)

– Carvin Jones Band – Salamanca (El Corrillo)

– Jane Joyd – Toledo (Pícaro)

– Leiva – Pontevedra (Teatro Principal)

– Luger – Madrid (El Sol)

– Nada Surf – Madrid (BUT)

– Napoleon Solo – Santiago de Compostela (Moon)

– La Negra – Granada (Boogaclub)

– Rubén Pozo + Kike Suarez – Madrid (Jimmy Jazz)

– Nathaniel Robin Mann – Huesca (Juan Sebastian Bar)

– Supersubmarina – Valencia (Campus Universidad)

– Tindersticks – Valencia (Rambleta)

– Young Guns – Bilbao (Kafé Antzokia)

 

Viernes 26 de Octubre

– Angelus Apátrida – Bilbao (Kafé Antzokia)

– Arch Enemy – Madrid (La Riviera)

– Al Berkowitz – Bilbao (Bilborock)

– Boikot – Granada (El Tren)

– Bonafide – Salamanca (Camelot)

– Carlos Chaouen – Madrid (Clamores)

– Paco Cifuentes – Madrid (Libertad 8)

– Dr. Sapo – Guadalajara (Chernobil)

– Iván Ferreiro – Alicante (Stereo)

– Richard Hawley – Barcelona (Apolo)

– El Hijo – Castellón (Auditori)

– Jorge Ilegal y los Magníficos – Madrid (El Sol)

– Carvin Jones Band – Zaragoza (López)

– Glutamato Ye-yé + Pablo Galiano – Madrid (Moby Dick)

– Havalina – Barcelona (Be Good)

– Hora Zulu – Vitoria (One)

– Jane Joyd – Valladolid (Porta Caeli)

– Lendakaris Muertos + Boikot + Envidia Kotxina + Los Chikos del Maiz + El Ultimo Ke Zierre + M.H.P + Power Tomate – Albox, Almería (Recinto Ferial)

– Love Of Lesbian – Málaga (Palacio de Congresos)

– Luis Ramiro – Hospitalet de Llobregat (L’Oncle Jack)

– Los Madison – Valladolid (Café Teatro)

– Manos de Topo – Madrid (Joy Eslava)

– Nada Surf – Sevilla (Fanatic)

– Napoleon Solo – A Coruña (Le Club)

– Najwa Nimri – Tudela, Navarra (Noboo)

– Nudozurdo – Avilés (Centro Niemeyer)

– O Funkillo – Jerez de la Frontera (Tío Zappa)

– Fon Román – Lleida (Café del Teatre de L’Escorxador)

– Ruidoblanco – Pamplona (El Bafle)

– Saratoga – Murcia (Nuevo Garage)

– Sex Museum – Madrid (Gruta 77)

– Sr. Chinarro + Paul Fuster + Ferran Palau – Vilanova i la Geltrú, Barcelona (Festival Faraday)

– Supersubmarina – Pamplona (Totem)

 

Sábado 27 de Octubre

– Arch Enemy – Barcelona (Razzmatazz)

– Bonafide – Madrid (Ritmo y Compás)

– Dr. Sapo – Getafe (Torero)

– Mikel Erentxun – Madrid (Galileo Galilei)

– Extremoduro – A Coruña (Coliseum)

– Dani Flaco – Barcelona (Zac!!)

– Fuel Fandango – Barcelona (Bikini)

– La Habitación Roja –Avilés (Centro Niemeyer)

– Havalina – Lleida (Les Paul)

– Hora Zulu – Logroño (Biribay)

– Carvin Jones Band – Vila-Real (Japan)

– Lisabo – Barcelona (Apolo)

– Love Of Lesbian – Granada (Palacio de Congresos)

– Manos de Topo + María Coma + Renaldo and Clara – Vilanova i la Geltrú, Barcelona (Festival Faraday)

– Nada Surf – Murcia (Stereo)

– Najwa Nimri – Pamplona (Movie)

– Napoleon Solo – Vigo (Fábrica de Chocolate)

– Niños Mutantes – Valencia (La Rambleta)

– Jero Romero – Vitoria (Teatro Principal)

– Ruidoblanco – Oviedo (La Antigua Estación)

– Russian Red – Málaga (101)

– Saratoga + Albertucho + Canteca de Macao + Lagarto Amarillo + Efecto Pasillo + Bongo Botrako + Funambulista + Leo Jimenez + Seiquer… – Sevilla (Estadio de La Cartuja / Festival Unilandia)

– Sex Museum – Cuenca (Babylon)

– Kiko Veneno – Granada (Auditorio Manuel de Falla)

– Vetusta Morla + Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia – Madrid (Circo Price)

 

Domingo 28 de Octubre

– Bonafide – Alcalá de Henares (Ego Live)

– Bon Iver – Madrid (Vistalegre)

– Carvin Jones Band – Orihuela (Auditorio La Lonja)

– Mdeclick – Barcelona (Music Hall)

– Vetusta Morla + Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia – Madrid (Circo Price)

 

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *