Agenda de conciertos (5 de marzo – 11 de marzo)

La gran estrella de la semana es Elliot Murphy, uno de los grandes roqueros americanos que, tras gras grabar a lo largo de los 70 varios discos con buenas críticas pero pocas ventas, se instaló en Paris para desarrollar una carrera tranquila y sin presiones con la que se ha ganado el respeto y la admiración de todo el mundo. Además destacan las primeras fechas de los canadienses The Sadies por nuestro país, otra semana intensa de The Brew que siguen con su apretada agenda sin apenas descanso y la presencia de los franceses Zebda.

 

Entre el producto nacional destaca, sobre todo lo demás, la única representación por parte de Ana Curra del legendario disco de Parálisis Permanente, El Acto. Otros que no van a parar estos días son Javier Vargas, Carmine Appice y Paul Shortino presentando su último disco conjunto y Los Pilotos (banda paralela de Florent y Banin de Los Planetas). Mientras, sus compañeros J y Erik en compañía de Antonio Arias, presentaran en Madrid su homenaje a Enrique Morente bajo el nombre de Los Evangelistas.

 

Y además Javier Rubial, Manos de Topo, Cooper, Sidonie, Maga, Glazz, Joe Lovano Europa Quartet, Klaus and Kinski, Corizonas, Los Madison, La sonrisa de Julia, Vetusta Morla, Luis Brea, Canteca de Macao, Suzy y los Quattro, Neuman, Bigott…

 

 

Lunes 5 de marzo

 

– Elliot Murphy – Bilbao (Bikaia Aretoa UPV – Con invitación)

– Vetusta Morla – Madrid (Teatro Alcalá)

 

 

Martes 6 de marzo

 

– Joe Lovano Europa Quartet – Santiago de Compostela (Teatro Principal)

– Elliot Murphy – San Sebastián (Teatro Victoria Eugenia)

– Three Seasons – Palencia (The Lemon Society)

– Zebda – Barcelona (Sala Apolo)

 

 

Miércoles 7 de marzo

 

– Bigott – Sevilla (Sala Malandar)

– The Brew – Madrid (Ritmo & Compás)

– Los Evangelistas – Madrid (C.M. San Juan Evangelista)

– Elliot Murphy – Madrid (Clamores)

– Three Seasons – Pamplona (Sala Biribay)

– Javier Vargas + Carmine Appice + Paul Shortino – Madrid (Sala Arena)

 

 

Jueves 8 de marzo

 

– Luis Brea – Murcia (Club 12 & Medio)

– The Brew – Toledo (Circulo de Arte)

– Canteca de Macao – Cádiz (Sala Supersonic)

– Delafé y Las Flores Azules – Madrid (Joy Eslava)

– Glazz – Sevilla (Teatro Duque-Imperdible)

– Joe Lovano Europa Quartet – Madrid (Teatro Lara)

– Los Madison – Barcelona (Luz de Gas)

– Maga – Madrid (El Sol)

– Elliot Murphy – Madrid (Clamores)

– Los Pilotos – Madrid (Círculo de Bellas Artes)

– The Sadies – Santander (Black Bird)

– Javier Vargas + Carmine Appice + Paul Shortino – Salamanca (Camelot)

 

 

Viernes 9 de marzo

 

– Barracus – Madrid (Honky Tonk)

– Luis Brea – Valencia (Wah Wah)

– Canteca de Macao – Malaga (Eventual Music)

– Cooper – Murcia (Sala Stereo)

– Corizonas – Cádiz (Imagina Club)

– Ana Curra presenta El Acto – Madrid (Sala Capital)

– Klaus and Kinski – Valencia (Loco Club)

– Joe Lovano Europa Quartet – Valladolid (Centro Miguel Delibes)

– M83 – Barcelona (Razzmatazz)

– Los Madison – Zaragoza (Arena Rock)

– Manos de Topo – Zaragoza (Sala López)

– Elliot Murphy – Lleida (Café del Teatre)

– Los Pilotos – Albacete (Sala Baoba)

– Javier Rubial – Granada (Teatro Caja Granada)

– The Sadies – Bilbao (Antzokia)

– Sidonie – Toledo (Círculo de Arte)

– Suzy y los Quattro – Barcelona (Sidecar)

– Joaquin Tabeada – Burgos (El Vagon)

– Javier Vargas + Carmine Appice + Paul Shortino – Vitoria (Jimmy Jazz)

 

 

Sábado 10 de marzo

 

– Barracus – Cáceres (El Corral de las Cigüeñas)

– Luis Brea – Albacete (Velouria Bar)

– The Brew – Ourense (Teatro Principal)

– Cooper – Valencia (Loco Club)

– Corizonas – Madrid (Auditorio Universidad Carlos III)

– Digital 21 + Ana Curra – Valencia (Sala Mogambo)

– Klaus and Kinski – Barcelona (Sala Apolo 2)

– Joe Lovano Europa Quartet – Avilés (Centro Cultural Internacional)

– M83 – Madrid (La Riviera)

– Manos de Topo – Valladolid (Porta Caeli)

– Los Pilotos – Sevilla (Sala Obbio)

– Mastretta – El Escorial (Teatro Real Coliseo)

– Elliot Murphy – Barcelona (Sala Bikini)

– Neuman – Granada (Planta Baja)

– The Right Ons – Murcia (Sala Stereo)

– The Sadies – Vitoria (Jimmy Jazz)

– Sidonie – Burgos (El Hangar)

– La Sonrisa de Julia – A Coruña (Le Club)

– Javier Vargas + Carmine Appice + Paul Shortino – Bilbao (Mao Mao)

 

 

Domingo 11 de marzo

 

– The Brew – Lugo (Clavicémbalo)

– Elliot Murphy – Tudela (Teatro Gaztambide)

– Javier Vargas + Carmine Appice + Paul Shortino – Oviedo (Sala Tribeca)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.