Agenda de conciertos (26 de marzo – 8 de abril)

 

 

En esta ocasión, a causa de la Semana Santa, esta agenda en lugar de semanal será quincenal. Es cierto que durante esos días la programación de conciertos de música popular desaparece casi por completo aunque, en caso de que aparezcan nuevos eventos, desde Culturazas trataremos de actualizarlos.

 

Willie Nile, acompañado de los Stormy Mondays, continúa girando por nuestro país. A él se unen, entre otros, Mark Lanegan que viene presentando su reciente Blues Funeral, Lambchop con Mr. M y Low.

 

Además Lila Downs, Xiu Xiu, Luis Auseron, La Habitación Roja, La Casa Azul, Niños Mutantes, Gruff Rhys, Dirty York, Mastretta, Iván Ferreiro, Sidonie, Manolo Tarancón, Dum Dum Girls, El Columpio Asesino, Tachenko, Cass McCombs, Delafé y las Flores Azules, Corizonas, Catpeople…

 

 

Lunes 26 de marzo

 

– Lila Downs – Valencia (Teatro Olimpia)

– Maez – Madrid (Costello)

– Willie Nile con Stormy Mondays – Cádiz (Universidad de Cádiz, Aulario La Bomba)

 

 

Martes 27 de marzo

 

– Luis Auseron – Madrid (Siroco)

– Lila Downs – Zaragoza (Auditorio)

– Mark Lanegan – Bilbao (Kafe Antzokia)

– Low – Barcelona (La 2 de Apolo)

– Willie Nile con Stormy Mondays – Granada (Planta Baja)

– Xiu Xiu – Madrid (Teatro Lara)

 

 

Miércoles 28 de marzo

 

– Cass McCombs – Barcelona (Magatzem Escola)

– Lila Downs – Burgos (Centro Cultural Caja Burgos)

Mark Lanegan – Santiago de Compostela (Sala Capitol)

– Low – Madrid (BUT)

– Willie Nile con Stormy Mondays – Castellón (Sala Veneno Estéreo)

– Dr. Sapo – Cartagena (La Otra Casa)

– Xiu Xiu – Valencia (Wah Wah)

 

 

Jueves 29 de marzo

 

– Cass McCombs – Valencia (El Loco)

– Elastic Band – Valencia (Matisse)

– La Habitación Roja – Tarragona (Zero)

– The Locos – Barcelona (Apolo)

– Low – Santiago de Compostela (Sala Capitol)

– Mastretta – Sevilla (Fanatic)

– Willie Nile con Stormy Mondays – Zaragoza (Arena Rock)

– Dr. Sapo – Murcia (Atomic Bar)

– Xiu Xiu – Sevilla (Malandar)

 

 

Viernes 30 de marzo

 

– Joaquín Calderón + Patricia Fernández – Granada (La Tertulia)

– Cass McCombs – Madrid (El Sol)

– Delafé y las Flores Azules + Corizonas + Catpeople – Villalba, Lugo (Plaza de la Constitución)

– Delta Hot – Azuqueca de Henares (Back in Black /Entrada libre)

– Elastic Band – Murcia (Stereo)

– Marina Gallardo – Badajoz (Café Mercantil)

– La Habitación Roja + Cyan – Hospitales de Llobregat (Salamandra)

– The Kluba – Tarragona (Zero)

– Lambchop – Barcelona (Apolo)

– Low – San Sebastián (Kursaal)

– Maryland – Ourense (Pop Torgal)

– Mastretta – Cádiz (Supersonic)

– McEnroe –Bilbao (Kafe Antzokia)

– Niños Mutantes – Madrid (Joy Eslava)

– The New Raemon, Francisco Nixon y Ricardo Vicente – Castellón (Four Seasons)

– Willie Nile con Stormy Mondays – Hostalets de Balenyà (Rockódrom)

– Gruff Rhys – Ourense (Pop Torgal)

– Sidonie – Zaragoza (La Casa del Loco)

– Sociedad Alkoholika – Guadalajara (Oxido)

– Tachenko – Zaragoza (Super8)

– Manolo Tarancón – Valencia (Matisse)

Vikxie – Madrid (Costello) 

 

 

Sábado 31 de marzo

 

– Raimundo Amador – Sevilla (Tres Culturas)

– Joaquín Calderón + Patricia Fernández – Malaga (La Botica)

– La Casa Azul – Barcelona (Apolo)

– Los Coronas – Vigo (El Ensanche)

– Lila Downs – Cádiz (Gran Teatro Falla)

– Elastic Band – Alicante (Stereo)

– Iván Ferreiro + Dorian – Alzira, Valencia (Casal Fester)

– Fuel Fandango + Sidonie + El Columpio Asesino – Villalba, Lugo (Plaza de la Constitución)

– Marina Gallardo – Zaragoza (La Lata de Bombillas)

– Lambchop – Bilbao (BBK)

– Low – Toledo (Círculo de Arte)

– Mastretta – Algeciras (La Gramola)

– McEnroe – León (American Beer)

– The New Raemon, Francisco Nixon y Ricardo Vicente – Sevilla (Obbio)

– Willie Nile con Stormy Mondays – Bilbao (Kafe Antzokia)

– Gruff Rhys – Madrid (Moby Dick)

– Sociedad Alkoholika – Burgos (Hangar)

– La Sonrisa de Julia – Valencia (La 3)

– Zahara – Murcia (Stereo)

 

 

Domingo 1 de abril

 

– Antílopez – Jaén (Old Town city pub)

– Chloe Lacan – Bilbao (BBK)

– Lambchop – Madrid (Joy Eslava)

– Mark Lanegan – Madrid (Capital)

– Maika Makovski – Burgos (Hangar)

– Willie Nile con Stormy Mondays – Pola de Lena (Teatro Vital Aza)

– Gruff Rhys – Zaragoza (La Lata de Bombillas)

 

 

Lunes 2 de abril

 

– Mark Lanegan – Barcelona (Apolo)

– The New Piccadillys – Liérganes, Cantabria (Los Picos)

 

 

Martes 3 de abril

 

– Dirty York – A Coruña (Mardi Gras)

– Osaka Monaurail – Madrid (El Sol)

– The New Piccadillys – Burgos (Estudio 27)

Gruff Rhys – Barcelona (Razzmatazz)

 

 

Miércoles 4 de abril

 

– The New Piccadillys – Vitoria (Hell Dorado)

– Gruff Rhys – Murcia (Doce y Medio)

– Sidonie – Palma de Mallorca (Mallorca Rocks Hotel)

 

 

Jueves 5 de abril

 

– Dum Dum Girls – Barcelona (Apolo)

– The New Piccadillys – Ponferrada, León (Freakland Festival)

Zamaramandi + Emetereans – Vigo (La Iguana)

 

 

Viernes 6 de abril

 

– El Columpio Asesino – Barcelona (Razzclub)

– Dirty York – Bilbao (Sala Azkena)

– Dum Dum Girls – Bilbao (Kafe Antzokia)

– Elkano Browning Cream – Barcelona (Jamboree)

 

 

Sábado 7 de abril

 

– Dum Dum Girls – Madrid (Ocho y Medio)

 

 

 

Domingo 8 de abril

 

– Dirty York – Cangas do Morrazo, Pontevedra (Sala Son)

– Dum Dum Girls – Zaragoza (Arena)

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.