Agenda de conciertos (25 de Junio – 1 de Julio)

 

Tras la agitada semana del día de la música destaca el Festival Derrame Rock que se celebra en Ourense en el que estarán entre otros Los Enemigos, Rosendo, Heredeiros de Crus, Bad Manners, Reincidentes, Loquillo, Sepultura, Burning, Dr Explosion, Hamlet, Los Suaves, Miguel Costas, Gatillazo… Resulta también interesante el Festival Clazz Continental Latin Jazz 2012 de Madrid por el que pasará gente de la talla de Jorge Pardo, Néstor Torres, Chano Domínguez, Jerry Garcia, Pepe Rivero…

Además Sr. Chinarro, Anni B Sweet, Sting, Niños Mutantes, Mamá, Gaztelo, Fernando Alfaro, Kaiser Chiefs, Carlos Chaouen, Andrés Suarez,  Jane Joyd, Supersubmarina, Maga, La Casa Azul, Betunizer, Love Of Lesbian, Josh Rouse, SeisKafes, Daniel Higiénico, Aerolíneas Federales, Sex Museum, Sidonie, Fon Román que cierra su gira POPArtesanal…

 

Lunes 25 de junio

 

– Betunizer – Santiago de Compostela (A Reixa)

– Fon Román – Burgos (Casa de las Musas)

 

 

Martes 26 de junio

 

– Fernando Alfaro + Enric Montefusco (Standstill) – Barcelona (Apolo)

– Betunizer – Gijón (The Class)

– Evil Evil Girrrl and The Malvados – Madrid (El Sol)

– Mamá – Madrid (Clamores)

– Niños Mutantes + Rusos Blancos – Zamora (Auditorio Ruta de la Plata)

– Fon Román – A Coruña (Museo MACUF)

– Sepultura + Clockwork + Switchtense + Mauser – Sevilla (Custom)

 

 

Miércoles 27 de junio

 

– Betunizer – Oviedo (Nunca Jamás)

– Daniel Higiénico – Madrid (La Escalera de Jacob)

– Charlotte Gainsbourg + François and the Atlas Mountains – Madrid (Teatro Circo Price)

– Gaztelo – Madrid (Clamores)

– Kaiser Chiefs – Ibiza (Ibiza Rocks Hotel)

– Mechanismo + Marcus Doo and The Secret Family – Madrid (Costello)

– Fon Román – Santiago de Compostela (Kunsthalle)

– Sepultura + Clockwork + Switchtense – Logroño (Norma)

– The Vibrators – Valencia (Wah Wah)

 

 

Jueves 28 de junio

 

– Betunizer – Vitoria (Ibu Hots)

– Bernardo Bonezzi – Granada (El Tren)

– The Casters – San Sebastián (Doka)

– Xavi Castillo and the Aphonics – Valencia (Wah Wah)

– Sr. Chiñarro – Albacete (Abycine)

– Daniel Higiénico – Madrid (La Escalera de Jacob)

– Los Enemigos + Rosendo + Heredeiros de Crus + Bad Manners + Reincidentes… – Ourense (Derrame Rock)

– Hola a Todo el Mundo – Madrid (Copérnico)

– Limbotheque – Madrid (El Sol)

Fernando Martín & José A. Romero con José María Guzmán – Madrid (El Buho Real)

– Jorge Pardo vs Nestor Torres + Jayme Maques – Madrid (Teatros del Canal)

– Josh Rouse + The Montgolfier Brothers + La Casa Azul + Love Of Lesbian + Joaquín Pascual… – Vilanova I la Geltrú, Barcelona (Molí de Mar, Playa del Far)

– Sepultura + Clockwork + Switchtense – Vitoria (Jimmy Jazz)

– Sex Museum + Diesel Dogs – Madrid (Gruta 77)

– Andrés Suarez – Murcia (Sala B)

 

 

Viernes 29 de junio

 

– Annie B.Sweet – Bilbao (Kafe Antzzokia)

– Betunizer – Bilbao (Gazte Lokala)

– Bernardo Bonezzi – Sevilla (Malandar)

– Caustic Roll Dave – Palma de Mallorca (Blues Ville)

– Carlos Chaouen – Cádiz (Supersonic)

– Sr. Chinarro – Jaén (Le Club)

– Gustavo Cordera – Bilbao (Crazy Horse)

– Crossroads Sessions – A Coruña (Mardi Gras)

– Daniel Higiénico – Barcelona (Teatro Llantiol)

– Elastic Band + Yani Como – Madrid (El Sol)

– Hola a Todo el Mundo – Barcelona (Music Hall)

– Jane Joyd + Boat Beam – Sevilla (Dollshop)

– Losdelgas – Vitoria (Plaza Jacinto Benavente)

– Mike Joyce – Barcelona (Razzclub)

– Loquillo + Sepultura + Burning + Dr Explosion + Hamlet… – Ourense (Derrame Rock)

– Love Of Lesbian + Very Pomelo + Mishima + Arthur Caravan + Mates Mates + Maria Coma + Mujeres + Rusty Warriors – Arbucies, Girona (Festival PopArb)

– Mama Ladilla – Madrid (Live)

– Mara and The Blue Storm – Madrid (Moby Dick)

– David Murray + Bobby Martinez + Manuel Machado + Elsa Baeza – Madrid (Teatros del Canal)

– Los Punsetes – Sevilla (Centro Andaluz Contemporaneo)

– Fon Román – Vendra, Pontevedra (Arturo Alvarez)

– Shinning Crane – Almeria (Madchester)

– Supersubmarina + Maga + Dolores + Pájaro Jack… – Villanueva de la Reina, Badajoz (Festival Planetademos 2012)

– Vetusta Morla + Eladio y los Seres Queridos – Barcelona (Poble Espanyol)

– Sr Wilson – Barcelona (La 2 de Apolo)

 

 

Sábado 30 de junio

 

– Aerolíneas Federales – Ponferrada, León (La Vaca)

– Amaral – A Coruña (Coliseum)

– Betunizer – Getaria, Gipuzkoa (Por confirmar)

– Sr. Chinarro – Córdoba (Palacio Viana)

– Garamendi – Bilbao (Kafe Antzokia)

– Hola a Todo el Mundo – Valencia (La 3)

– Jane Joyd + Boat Beam – La Línea de La Concepción, Cádiz (Asociación Cultural Levadura)

– Lasai – Ciudad Real (Arco)

– Last Prophecy – Sevilla (El Holandés Errante)

– SeisKafes – Haro, La Rioja (Por confirmar)

– Pepe Rivero Trío vs Chano Dominguez + Jerry Gonzalez – Madrid (Teatros del Canal)

– Fon Román – Vigo, Pontevedra (Museo do mar)

– Shinning Crane + Wayne Granada (Planta Baja)

– Sho Hai + Los Chikos del Maiz + Alberto Gambino + Shariff… – Zaragoza (Expo)

– Sidonie + Amics del Bosc + Biscuit + Brighton 64 + La Estrella de David + Les Sueques + Litoral + Manos de Topo– Arbucies, Girona (Festival PopArb)

– Sting – Marbella, Málaga (Puente Romano Tenis Club)

– Los Suaves + Miguel Costas + Gatillazo… – Ourense (Derrame Rock)

– Supersubmarina + Maga + Kenedy + Pájaro Jack + Dolores… Villanueva de la Reina, Badajoz (Festival Planetademos 2012)

 

 

Domingo 1 de julio

 

– Jame Joyd + Boat Beam – Córdoba (El Astronauta)

– Wilhelm and the Dancing Animals – Olaz, Navarra (Plaza de San Sebastián)

– Zenet + Sole Gimenez – Madrid (Teatros del Canal)

 

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.