Agenda de conciertos (3 de Septiembre – 9 de Septiembre)

 

Retomamos nuestra agenda semanal recomendando alguno de los últimos festivales veraniegos. Estos cobran importancia fundamentalmente en Murcia donde, a la sombra del Old School Jam, el Lemon Pop y el B-Side se podrá ver a Josele Santiago, Jorge Ilegal, Fuel Fandango, Vetusta Morla, Iván Ferreiro, Santiago Campillo, Las Ruedas, Nosotrash, Sala and the Strange Sound, The Sound of Arrows, Jero Romero, Ross, Tortel…

Destacan también  el Festival Lolapop (Supersubmarina, Bigott, Maryland o Niños Mutantes) que se celebra en Redondela, Pontevedra, y el Slap Festival de Zaragoza centrado en música afroamericana.

Además Los Campesinos, Corizonas, Paul Heaton, Extemoduro, Love Of Lesbian, La Casa Azul, Anni B. Sweet, Russian Red, The Bouncing Souls, Dave Hause, Mendetz, Jens Lekman, Mama Ladilla, The Horrors, Natali Castillo, Andrés Suarez, Gelo Nutopia, Delta Hot…

 

Lunes 3 de Septiembre

– Calle Mora + El Gato José Luis Morán – Madrid Galileo Galilei)

 

Martes 4 de Septiembre

Los Campesinos – Barcelona (Music Hall)

– Corizonas – Valladolid (Plaza Mayor)

– Gerardo Monedero – Madrid (Rincón del Arte Nuevo)

 

Miércoles 5 de Septiembre

– Block Party – Ibiza (Ibiza Rocks Hotel)

Los Campesinos – Valencia (La 3)

– Natali Castillo – Madrid (El Búho Real)

– Leo Susana – Madrid (La Boca del Lobo)

– The Sound of Arrows – Zaragoza (La Lata de Bombillas)

 

Jueves 6 de Septiembre

– The Bouncing Souls + Dave Hause – Bilbao (Azkena)

Los Campesinos – Madrid (Copérnico)

Santiago Campillo and The Electric Band + Anye Bao + Sherpa + Josele Santiago + Jorge Ilegales + Iván Ferreiro + Javier Andreu – Murcia (Festival Old School Jam 2012)

– Delta Hot – Madrid (Hawthorn Cafe Bar Blues)

Gaggia + Doroty Perkins + Demiurgo + Niños Velcro + La Pegatina – Granada (Festival Zaidin Rock 2012)

– Ross + Tortel + Nunatak – Murcia (Festival Lemon Pop)

– The Sound of Arrows – Madrid (Ocho y Medio)

 

Viernes 7 de Septiembre

– All la Glory + I Am Dive + Trashtucada + Los Suaves + Quasar + Sinper Alley – Granada (Festival Zaidin Rock 2012)

– Anni B Sweet – Santiago de Compostela (Capitol)

– Austin TV – La Coruña (Le Club)

– Boney Fields + Shaolin Temple Defenders + Pyramid Blue + 7 Pulgadas All Stars + The Clams + Irregular Roots + Loner + Galimatías + Slick Trío + The Bronson + Ethel Sapiens + Chelis + Pendejo + Funkforward + Ra Malone + Sr Fonk + Ik Er – Zaragoza (Slap Festival 2012)

– The Bouncing Souls + Dave Hause – Gijon (Otto Live)

– La Casa Azul + Fuel Fandango + Eme Dj + Reina Republicana – Pamplona (Festival Ciudadela Sound 2012)

– Extremoduro – Sevilla (Auditorio Rocío Jurado)

– Iván Ferreiro + Love Of Lesbian – Córdoba (Teatro de la Axerquia)

– Gelo Nutopia + The Levitants – Madrid (Costello Club)

– Jens Lekman – Barcelona (Music Hall)

– Mama Ladilla – Madrid (Gruta 77)

– Maximo Park + The Whyp + The Raveonettes + Russian Red – San Sebastián (Festival Kutxa Kultur 2012)

– Sala and the Strange Sound + Las Ruedas + Nosotrash + Dolores + Perro + The Unlikes + Dollar Academy – Murcia (Festival Lemon Pop)

 

Sábado 8 de Septiembre

– Austin TV – Vigo (La Iguana)

– The Bouncing Souls + Dave Hause – Madrid (Live)

– La Casa Azul + Mendetz + The Whip – Sant Boi de Llobregat, Barcelona (Festival Altaveu 2012)

– Extremoduro – Sevilla (Auditorio Rocío Jurado)

– Paul Heaton – Barcelona (Music Hall)

– The Horrors + Los Campesinos + Delorentos + Anaria + Love Of Lesbian – San Sebastián (Festival Kutxa Kultur 2012)

– Jens Lekman – Madrid (Copérnico)

– Marwan + Andrés Suarez – Val de Santo Domingo, Toledo (Bar Piscina)

– The Miskins Ronson + Sed de Camello + Tabletom + El Puchero del Hortelano + La Rana Mariana – Granada (Festival Zaidin Rock 2012)

– Molotov – Barcelona (Razzmatazz)

– The Nomads + Joseba B Lenoir – Vitoria (Jimmy Jazz)

– Sala and the Strange Sound – Almeria (Madchester)

– Single + Renaldo y Clara – Barcelona (Apolo)

– The Sound of Arrows + Pocketbooks + Lidia Damunt and Doble Vitamina + Varry Brava + Doble Pletina + Cut your Hair + La Familia del Arbol + Dj Angel Pop – Murcia (Festival Lemon Pop)

– Supersubmarina + Bigott + Maryland + Rusos Blancos + Munich + Niños Mutantes + Virginia Díaz Dj – Redondela, Pontevedra (Festival Lolapop 2012)

– Vetusta Morla + Dry the River + Fuel Fandango + The Zombie Kids + Jero Romero – Molina de Segura, Murcia (B-Side Festival 2012)

 

Domingo 9 de Septiembre

– The Bouncing Souls + Dave Hause – Valencia (Loco Club)

– Gemini Bonell Gaspar Blavia Trio + David Soler Figurines – Barcelona (Festival L’Hora del Jazz 2012)

– The Nomads + Mushroom Caffeine – Hondarribia, Gipuzkoa (La Benta)

 

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.