Los escritores españoles con más seguidores en twitter

Categoría: +Medios,top3 | y tagged con |

escritores-en-twitter

¿Puede ser un escritor el epicentro de un fenómeno de masas, causar desmayos, ser perseguidos hasta su hotel, recibir miles de notas ardientes en su buzón? Todos sabemos bien que sí, no os hagáis ahora los inocentes. Pero si los comparamos con músicos, deportistas o con actores, está claro que tanto tanto fervor no generan. Y para prueba un botón: hay muchos músicos, deportistas y actores españoles que sobrepasan los 200.000 seguidores en Twitter, pero en el caso de los autores, podemos contarlos con los dedos de las manos.

El vencedor incuestionables es Arturo Pérez Reverte, quien hoy tiene 1.054.672 fans en Twitter, una cantidad complicada hasta para profesionales más mediáticos. A eso contribuye eso sí, no solo su labor como escritor, sino también su gusto por la polémica.  Le siguen de lejos otros autores que, si bien han escrito algún libro, no se puede decir que la de escritor sea su principal ocupación como es el caso de Boris Izaguirre, Miguel Ángel Revilla, Frank Cuesta o Karlos Arguiñano.

¡Aquí tienes una lista de algunos de los escritores españoles con más seguidores en twitter!

  1. Arturo Pérez-Reverte ( @perezreverte ):  1.054.672
  2. Boris Izaguirre (@Borisizaguirre ): 568.092
  3. Miguel Ángel Revilla ( @RevillaMiguelA ): 563.203
  4. Ignacio Escolar ( @iescolar ): 464.319
  5. Frank Cuesta ( @Frank_Cuesta ) : 382.880
  6. Pedro J. Ramirez ( @pedroj_ramirez ) : 324.861
  7. Carmen Alcayde ( @carmenalcayde ) : 285.357
  8. Karlos Arguiñano ( @karguinano): 261.647
  9. Màxim Huerta ( @maximhuerta ) : 231.045
  10. Juan Gómez-Jurado ( @JuanGomezJurado ) : 194.399
  11. Raquel Martos ( @RaquelMartos ): 141.767
  12. Albert Espinosa ( @albertespinosa ) : 135.846
  13. Elvira Lindo ( @elviralindo ) :114.531
  14. Pepe Colubi ( @pepecolubi ) : 102.976
  15. Jordi Soler ( @jordisoler ) : 102.270
  16. Maruja Torres: 86.866
  17. Nacho Montes ( @nachomontesTV ) : 85.654
  18. Javier Sierra ( @javiersierra ) : 80.216
  19. Mario Vargas Llosa ( @vargas_llosa ): 76.588
  20. Alfonso Ussia ( @alfonso_ussia ) : 75.351

¿A cuántos de estos escritores sigues?

 

Fuente: Librópatas, Cristina Domínguez

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.