“El Ministerio del Tiempo” ganadora absoluta en los XVIII Premios Iris de Televisión

Categoría: Programas,TV | y tagged con

Por Inma Gómez

Ayer por la noche se celebró la Gala de los  XVIII Premios Iris de la Televisión, dónde la serie “El Ministerio del Tiempo”, creada por los hermanos Olivares, se alzó con los cuatro premios a los que estaban nominados, mejor actriz, guión, dirección y serie. El Hormiguero fue otro de los triunfadores al alzarse con tres premios entre ellos el de Mejor Programa.

aura-garrido-premios-iris

Entre los ganadores, además de los equipos de “El Ministerio del Tiempo” y “El Hormiguero”, encontramos a Eusebio Poncela, Andreu Buenafuente o a Vicente Vallés en una gala marcada por el 60 aniversario de TVE.

Este año por primera vez se han otorgado los Premios Iris del Jurado que se fallaron antes y que han recaído en ‘Clandestino’, de David Beriain (DMax), ‘Virtuosos’ (La 2 de TVE), ‘El secreto de Puente Viejo’ (Antena 3 TV), la escuela de especialistas Ángel Plana, ‘Merlí’ (TV3) y la cobertura de Noticias Cuatro 20h de la crisis de los refugiados (Cuatro).

El canal #0 ha recibido el Premio Iris de la Crítica por un modelo alternativo de televisión, mientras que los Iris Autonómicos, votados por el Consejo de la Academia, han recaído en Félix Linares por ‘La noche de …’, de ETB-2, y ‘Ruedos con historia’, de Castilla-La Mancha Televisión.

A continuación dejamos la lista de premiados:

Mejor Actor

– Carles Francino por ‘Víctor Ros’ (La 1 de TVE)

– Carlos Hipólito por ‘Vis a vis’ (Antena 3 TV)

– Eusebio Poncela por ‘Carlos, Rey Emperador’ (La 1 de TVE)

– Javier Gutiérrez por ‘Águila Roja’ (La 1 de TVE)

– Jordi Sánchez por La que se avecina (Telecinco)

– Pedro Casablanc por Mar de plástico (Antena 3 TV)

Mejor Actriz

– Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

– Isabel Ordaz por La que se avecina (Telecinco)

– María Bouzas por El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)

– Najwa Nimri por Vis a vis (Antena 3 TV)

– Verónica Sánchez por Sin Identidad (Antena 3 TV)

Mejor Dirección

– Carlos Herrero por Zapeando (laSexta)

– Carmen Aguilera y Makol Sánchez Romero por El Intermedio (laSexta)

– Marc Vigil, A. Schaaff, J. Dorado, P.Plaza y J.R Caldera por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

– Pedro Juan Rivera por Supervivientes 2015 (Telecinco)

Mejor Ficción

– El Caso. Crónica de sucesos (La 1 de TVE)

– El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

– El Príncipe (Telecinco)

– La que se avecina (Tele 5)

– Mar de plástico (Antena 3 TV)

– Vis a Vis (Antena 3 TV)

Mejor Guion

– Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por La que se avecina (Telecinco)

– Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Carlos López, Carmen Abarca, Daniel Martín Serrano y Susana Sánchez Carvajal por El Príncipe (Telecinco)

– Equipo de Guion de El Intermedio (laSexta)

– Javier Olivares, Anaïs Schaaff, Javier Pascual, Carlos de Pando, Borja Cobeaga, Diego San José, Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz y David Sainz por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

– Marc Amorós y David Lillo por Late Motiv (#0)

Mejor Informativo

– Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

– laSexta Noticias (laSexta)

– TD1 (La 1 de TVE)

Mejor Presentador/a de Informativos

– Antonio García Ferreras por Al rojo vivo (laSexta)

– María Casado por Los desayunos de TVE (La 1 de TVE)

– Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Mejor Presentador/a de Programas

– Ana Pastor por El Objetivo (laSexta)

– Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0)

– Bertín Osborne por Mi casa es la tuya (Telecinco)

– Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco)

– Jorge Javier Vázquez por Supervivientes (Telecinco)

– Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)

Mejor Producción

– Begoña Rumeu y Rafael Plaza por MasterChef (La 1 de TVE)

– Cristina López Ferrar y Juan López Olivar por Vis a vis (Antena 3 TV)

– Equipo de producción de Clandestino: el ejército perdido (Discovery Max)

– Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

– Pedro Juan Rivera por Supervivientes 2015 (Telecinco)

Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático

– El chiringuito de jugones (Mega)

– El roast de El Gran Wyoming (Comedy Central España)

– Historia con alma (Real Madrid TV)

– Jorge Luengo: Desafío Mental (Discovery Max)

– Uno, dos, Chef (Disney Channel)

Mejor Programa

– Cuando ya no esté (#0)

– El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

– MasterChef (La 1 de TVE)

– Mi casa es la tuya (Telecinco)

– Tu cara me suena (Antena 3 TV)

Mejor Realización

– Alex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

– Alfonso Cortés-Cavanillas por Tabú, de Jon Sistiaga (#0)

– Gustavo Vázquez y Ramón Verdeal por 7D: El Debate decisivo (Atresmedia)

– María Zarazúa por Zapeando (laSexta)

– Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.