‘Arde Madrid’, ‘La casa de papel’ o ‘ Matadero’ nominadas a los Premios Iris

Categoría: Series,TV | y tagged con

Por Inma Gómez

La Academia de la Televisión ha dado a conocer los nominados a los Premios Iris 2019 entre los que destacan series como ‘La casa de papel’, programas como ‘El cielo puede esperar’ o actores como Candela Peña, Inma Cuesta, Megan Montaner, Isak Ferriz, Darío Grandinetti o Brays Efe.

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer a los finalistas a los Premios Iris 2019 seleccionados de entre casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia, un centenar más que la pasada edición. Los ganadores se conocerán en la ceremonia que se celebrará el próximo mes de octubre.

Los profesionales y programas que optan al Premio Iris este año son:

 MEJOR ACTOR

Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Álvaro Morte por La casa de Papel (Netflix)

Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)

Darío Grandinetti por Hierro      (Movistar +)

Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)

Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

 MEJOR ACTRIZ

 Alba Flores por La casa de papel (Netflix)

Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)

Candela Peña por Hierro (Movistar +)

Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)

Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)

Megan Montaner por La caza Monteperdido, (la 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN

 Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)

Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)

Jesús Colmenar, Álex Rodrigo, Koldo Serra y Javier Quintas  por La casa de papel (Netflix)

Marisol Navarro y Rubén Oliva por La voz (Antena 3)

Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN

Arde Madrid (Movistar +)

Hierro   (Movistar +)

La casa de papel (Netflix)

La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Matadero (Antena 3)

Presunto culpable (Antena 3)

MEJOR GUION

Curro Velázquez, Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)

Kaco Forns, Alejandro Alcaraz, Carlos Langa y Sonia Gómez por  El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Álvaro Carmona por Gente Hablando (Flooxer y Atresmedia)

Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)

Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)

Pepe Coira por Hierro (Movistar +)

MEJOR INFORMATIVO

Al rojo vivo (laSexta)

Antena 3 Noticias 1       (Antena 3)

Buenos días Madrid (Telemadrid)

El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

La 2 Noticias (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Alberto Chicote ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)

Anne Igartiburu por Corazón (La 1 de TVE)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)

Juanra Bonet por Boom (Antena 3)

Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)

MEJOR PRODUCCIÓN

Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)

Equipo de producción de La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)

Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)

Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR PROGRAMA

Boom (Antena 3)

Cachitos de hierro y cromo (La 2 de TVE)

Donde comen dos (La 1 de TVE)

El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Imprescindibles (La 2 de TVE)

¿Te lo vas a comer? (laSexta)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)

Horaci L’Inuit (TV3)

Lunnis de leyenda “Capítulo museo del Prado” (Clan TV)

Tex (Clan TV y TV3)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

Deportistas de Élite (Teledeporte)

El chiringuito de Jugones (Mega)

España después de la guerra (Dmax)

Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)

¡Stop princesas! Live (Comedy Central)

MEJOR REALIZACIÓN

Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)

Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)

José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)

Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)

Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.