[Festival de Venecia 2011] Palmarés

Por Alejandro Contreras.
 

Gran sorpresa con el palmarés final de la 68ª edición del Festival de Venecia.  Sorprende la ausencia de las películas de David Cronemberg, George Clooney o Roman Polanski, pero sobre todo que la favorita de esta edición, Shame (2011) de Steve McQueen sólo se llevara un galardón por su actor protagonista. Faust (2010) del director ruso Aleksander Sokurov ha sido la gran triunfadora de esta edición, en un palmarés muy repartido (no se permite más de 2 premios a una misma película).

 

Aunque España no tenía ninguna película en competición, un jurado joven ha seleccionado la mejor película vista en el festival a la italiana Scialla! (2011) de Franceso Bruni, otorgando además una mención especial a la española Eva (2011) de Kike Maillo.

 

Aqui podéis ver el palmarés completo del Festival de Venecia 2011:

 

León de Oro a FAUST (2010) de Aleksander Sokurov

PALMARÉS DE LA SECCIÓN OFICIAL DE VENECIA 2011
LEÓN DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA
Faust (2010) de Aleksander Sokurov (Rusia)
 
LEÓN DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR
Shangjun CAI por Ren Shan Ren Hai (People Mountain People Sea)  (2011) (China – Hong Kong)
 
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Terraferma (2011) de Emanuele Crialese (Italia)
 
COPA VOLPI AL MEJOR ACTOR
Michael Fassbender porShame (2011) de Steve McQueen (Reino Unido)
 
COPA VOLPI A LA MEJOR ACTRIZ
Deanie Yip por  Tao jie (A Simple Life) (2011) de Ann Hui (China – Hong Kong)
 
PREMIO MARCELLO MASTROIANNI AL MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
Shôta Sometani y Fumi Nikaidô
por Himizu (2011) de Sion Sono (Japón)
León de Plata al director Shangjun CAI

 
PREMIO OSELLA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Robbie Ryan por Wuthering Heights (2011) de Andrea Arnold (Reino Unido)
 
PREMIO OSELLA AL MEJOR GUIÓN
Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou por Alpis (Alps) (2011) de Yorgos Lanthimos (Grecia)
 
LEÓN DEL FUTURO – PREMIO «LUIGI DE LAURENTIIS» A LA MEJOR OPERA PRIMA
Là-bas (2011) de Guido Lombardi (Italia) – Semana Internacional de la Crítica
 
 
 
Copa Volpi al actor Michael Fassbender

Copa Volpi a la actriz Deanie Yi

 
 
 
 
 
 
 


 
 
PALMARÉS DE LA SECCIÓN ORIZZONTI
ORIZZONTI AL MEJOR LARGOMETRAJE
Kotoko de Shinya Tsukamoto (Japón)
 
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE ORIZZONTI
Whores’ Glory de Michael Glawogger (Austria, Alemania)
 
ORIZZONTI AL MEJOR MEDIOMETRAJE
Accidentes Gloriosos de Mauro Andrizzi y Marcus Lindeen (Suecia, Dinamarca, Alemania)
 
ORIZZONTI AL MEJOR CORTOMETRAJE
In attesa dell’avvento de Felice D’Agostino and Arturo Lavorato (Italia)
 
MENCIONES ESPECIALES:
O Le Tulafale (The Orator) de Tusi Tamasese (Nueva Zelanda, Samoa)
All The Lines Flow Out de Charles LIM Yi Yong (Singapur)
 
 
PALMARÉS DE LA SECCIÓN CONTROCAMPO ITALIANO

MEJOR PELÍCULA
Scialla! de Francesco Bruni
 
MEJOR CORTOMETRAJE
A Chjàna de Jonas Carpignano
 
MEJOR DOCUMENTAL
Pugni chiusi de Fiorella Infascelli
 
MENCIONES ESPECIALES:
al documental Black Block de Carlo Augusto Bachschmidt
Francesco Di Giacomo por la fotografía de Pugni chiusi
 
 
LEÓN DE ORO POR SU TRAYECTORIA
Marco Bellocchio
 
PREMIO  JAEGER-LECOULTRE GLORY 2011
Al Pacino
 
PREMIO PERSOL 3D AL TRABAJO MÁS CREATIVO DEL AÑO
Zapruder Filmmakers Group (David Zamagni, Nadia Ranocchi, and Monaldo Moretti)
 
PREMIO L’ORÉAL PARIS 
Nicole Grimaudo

Un comentario sobre “[Festival de Venecia 2011] Palmarés

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *