Conciertos de MARZO

Categoría: Argentina,Música Argentina | y tagged con | |

[Lunes 7]

24hs.
LA BOMBA DE TIEMPO: Fiesta de carnaval.
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, Abasto).

*

[Martes 8]

18hs.
LAS WARMIS CANTORAS
Presentándose en el marco “Carnavaleando. Fotografías de Purmamarca”.
Entrada gratuita.
Museo de Arte Popular José Hernández (Av. del Libertador 2373, Palermo).

21.00hs.
DIVIDIDOS
ND/Ateneo (Paraguay 918, Centro).

21.30hs.
COSA DE MUJERES
Para el día internacional de la mujer, tiene que cantar una: Marisa Santos rememora a las grandes cantautoras latinoamericanas.
Frida Kahlo (Ciudad de la Paz 3093, Nuñez).

22hs.
JAZZ Y TAROT
Todos los martes de marzo, música y tarot en una misma noche.
Valor de la entrada $15.
Club Cultural Matienzo (Matienzo 2424, Belgrano).

*

[Miércoles 9]

20.30hs.
ESSA MILONGA
Todos los miércoles hasta el 28 de marzo.
Club Villa Malcom (Av. Córdoba 5064, Palermo).

*

[Jueves 10]

20 hs.
MAMA SANTA
En su última fecha en Argentina antes de emprender su gira por el Viejo Continente.
The Roxy Live bar (Niceto 5542, Palermo).

22 hs.
LUZ BUENA

Todos los jueves hasta el último de febrero de 2012, las mejores cumbias de salón.
Entrada gratuita.
Ladran Sancho (Guardia Vieja 3811, Almagro).

*

[Viernes 11]

19hs.
MUSICA EN EL HALL
Los viernes y sábados de marzo, Leo Álvarez Dúo ofrecerá su música en el hall del San Martín.
Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530, Centro).

KASHMIR
La banda danesa de rock presentará su nuevo disco “Tresspassers”.
El Teatro Colegiales (Av. Federico Lacroze 3455, Colegiales).

23hs.
ORQUESTA TÍPICA CIUDAD BAIGÓN
Tango todos los viernes de marzo.
Teatro Goñi (Cochabamba 2536).

*

[Sábado 12]

19hs.
RESISTENCIA SUBURBANA
Primer show del 2011.
Groove (Av. Santa Fe 4389, Palermo).

21hs.
CIRO Y LOS PERSAS
The Roxy Quilmes (Av. Calchaquí 3085, Quilmes).

21.30hs.
SEAL
Llega a Buenos Aires para presentar su disco “Commitment”.
Estadio Luna Park (Bouchard 465, Centro).

22hs.
JAVIER MALOSETTI
Boris Club de Jazz (Gorriti 5568, Palermo).


BORREGOS BORDER

Club Atlético La Paternal (Fragata Sarmiento 1951, Paternal).

*

[Domingo 13]

20.30hs.
NOVALIMA
En el marco del “Festival de Ooño Músicas del Mundo”, llegan desde Perú a presentar su disco “Coba Coba”.
La Trastienda Club (Balcarce 460, San Telmo).

*


[Lunes 14]

19hs.
LA BOMBA DE TIEMPO
Todos los lunes hasta el 4 de abril.
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, Abasto).

20.30hs.
GOODBYE MONDAY
Ciclo de música en vivo, donde bandas independientes se presentan gratis hasta el 28 de marzo.
El Emergente (Gallo 333, Abasto).

*


[Jueves 17]

21hs.
ALEJANDRO MEOLA
Presenta su último trabajo “Santos Bonaerenses”.
Entrada $25.
El Perro Andaluz (Bolívar 852, San Telmo).

21.30 hs.
PUENTE CELESTE
Club Atlético Fernández Fierro (Sánchez de Bustamante 764, Once).

*

[Viernes 18]

18hs.
FESTIVAL DE OTOÑO 2011
Tocan Olodum (Brasil), Petrona Martínez (Colombia) y La Bomba de Tiempo.
Buenos Aires Lawn Tennis Club (Olleros 1510, Palermo).

21hs.
DANTE SPINETTA
Studio Samsug (Pasaje 5 de Julio 444, San Telmo).

*

[Sábado 19]

20hs.
INFIERNO 18
ND/Ateneo (Paraguay 918, Centro).

LA FRANELA
La Trastienda Club (Balcarce 460, San Telmo).

21hs.
ARBOLITO
Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, Abasto).

21.30hs.
CARLOS BAUTE
Teatro Gran Rex (Av. Corrientes 857, Centro).

23hs.
SUPER CLANDESTINA
Tocan Los Auténticos Decadentes y Kapanga.
Estadio Cubierto Malvinas Argentinas (Gutenberg 350, La Paternal).

*

[Domingo 20]

21hs.
MARTIN BUSCAGLIA
La Trastienda Club (Balcarce 460, San Telmo).

*

[Miércoles 23]

PLACIDO DOMINGO
Se presentará en Buenos Aires en un concierto que dará gratis en el Obelisco. Las entradas se podrán conseguir a partir del lunes 14 en la Casa de la Cultura y en los centros de gestión y participación comunal (CGPC).

21hs.
JOAQUIN SABINA
Todos los días hasta el 10 de abril.
Estadio Luna Park (Bouchard 465, Centro).

*

[Sábado 26]

17hs.
OZZY OSBORNE y SEPULTURA
GEBA –sede Jorge Newbery- (Marcelino Freyre 3381, Palermo).

21hs.
RIDDIM
Peteco´s (Av. Meeks 486, Lomas de Zamora).


DIVIDIDOS

The Roxy Quilmes (Av. Calchaquí 3085, Quilmes).

*

[Martes 29]

21hs.
TEARS FOR FEARS
Estadio Luna Park (Bouchard 465, Centro).

*

[Miércoles 30 y hasta el 3 de abril]

19.30hs.
U2
Banda invitada MUSE.
Estadio Ciudad de La Plata (32 y 25. Tolosa, La Plata).

*

Related Posts with Thumbnails

Una respuesta a Conciertos de MARZO

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *