Nominaciones a los Oscars 2012

 

Por Alejandro Contreras.

 

 

Ya conocemos las nominaciones definitivas para los Oscars 2012. Jennifer Lawrence, que fue candidata al Oscar a la mejor actriz protagonista el año pasado por su excelente trabajo en Winter’s Bone (2010), ha sido la encargada de darlas a conocer hoy. Se ha tenido que dar un buen madrugón para estar lista a las 5.35 de la mañana en Los Angeles (14.35 en España) para ir desgranando los nominados en las categorías más importantes. 

 

 

Ni The Artist (2011) ni Los descendientes (2011). La más nominada esta edición es La invención de Hugo (2011) con 11 nominaciones incluyendo mejor película, director y guión. La siguiente sería The Artist (2011) que además de competir en esas tres importantes categorías ha colado a sus dos actores, Jean Dujardin y a Berenice Bejo. La tercera posición se la disputan Moneyball (2001) y War Horse (2011) con seis nominaciones cada una. Detrás le siguen Los descendientes (2011)  y Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011) con 5,  seguidas de dos películas tan ligeras como celebradas como Midnight in Paris (2011) y Criadas y Señoras (2011) con 4. La Academia sorprende con 3 nominaciones a una de las incomprendidas de este año, El árbol de la vida (2011) de Terrence Malick, no sólo a mejor película sino también su director. Cierra la lista de 9 películas a concurso en la categoría de mejor película Tan fuerte, tan cerca (2011) de Stephen Daldry que con dos nominaciones, una de ellas es a mejor película, sorprende al colarse en la categoría más importante.

 

Se quedan fuera de esa categoría El topo (2011) aunque consigue 3 incluyendo a Gary Oldman, Los idus de Marzo (2011) que solo compite por su guión adaptado o Drive (2011) que se queda sólo en una categoría de sonido. Más doloroso es para Clint Eastwood, Leonardo DiCaprio y todo el equipo de J. Edgar (2011) al comprobar que se va de vacío. Pocas sorpresas en los apartados de intérpretes donde se han confirmado todos los pronósticos, consiguiendo Demian Bichir sacar una difícil nominación en una categoría muy competida este año, donde ni Michael Fassbender o Ryan Gosling que sonaban hace tiempo como “oscarizables” se han quedado fuera.

 

Pa Negre (2010) sabíamos que estaba fuera de juego desde la semana pasada, pero al menos Alberto Iglesias por su banda sonora de El topo (2011) y la película Chico y Rita (2010) de Fernando Trueba y Javier Mariscal, han conseguido presencia española en los premios de esta edición. Y bueno, un poco del éxito de Midnight in Paris (2011) nos toca por su financiación española. 

 

 

 

LISTA DE NOMINACIONES A LOS OSCARS 2012 

 

MEJOR PELÍCULA

Criadas y señoras (2011)

El árbol de la vida (2011)

La invención de Hugo (2011)

Los descendientes (2011)

Midnight in Paris (2011)

Moneyball: Rompiendo las reglas (2011)

Tan fuerte, tan cerca (2011)

The Artist (2011)

War Horse (2011)

 

MEJOR DIRECTOR

Alexander Payne por Los descendientes (2011)

Martin Scorsese por La invención de Hugo (2011)

Michel Hazanavicius por The Artist (2011)

Terrence Malick por El árbol de la vida (2011)

Woody Allen por Midnight in Paris (2011)

  

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Asghar Farhadi por Nader y Simin, una separación (2011) 

J.C. Chandor por Margin Call (2011)

Kristen Wiig, Annie Mumolo por La boda de mi mejor amiga (2011)

Michel Hazanavicius por The Artist (2011)

Woody Allen por Midnight in Paris (2011)

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash por Los descendientes (2011)

Bridget O’Connor, Peter Straughan por El topo (2011)

George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon por Los idus de marzo (2011)

John Logan por La invención de Hugo (2011)

Steve Zaillian por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo las reglas (2011)

Demian Bichir por A better life (2011)

Gary Oldman por El topo (2011)

George Clooney por Los descendientes (2011)

Jean Dujardin por The Artist (2011)

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Glenn Close por Albert Nobbs (2011)

Meryl Streep por La dama de hierro (2011)

Michelle Williams por My Week with Marilyn (2011)

Rooney Mara por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)

Viola Davis por Criadas y señoras (2011)

   

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christopher Plummer por Beginners (Principiantes) (2010) 

Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las reglas (2011)

Kenneth Branagh por My Week with Marilyn (2011)

Max von Sydow por Tan fuerte, tan cerca (2011)

Nick Nolte por Warrior (2011)

  

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Bérénice Bejo por The Artist (2011)

Janet McTeer por Albert Nobbs (2011)

Jessica Chastain por Criadas y señoras (2011)

Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga (2011)

Octavia Spencer por Criadas y señoras (2011)

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

BÉLGICA: Rundskop / Bullhead (2011) de Michael R. Roskam

CANADÁ: Monsieur Lazhar / Profesor Lazhar (2011) de Philippe Falardeau

IRÁN: Nader y Simin, una separación (2011) de Asghar Farhadi

ISRAEL: Footnote (2011) de Joseph Cedar

POLONIA: In Darkness (2011) de Agnieszka Holland

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Chico y Rita (2010)

El gato con botas (2011)

Kung Fu Panda 2 (2011)

Rango (2011) 

Un gato en París (2011)

 

MEJOR BANDA SONORA

Alberto Iglesias por El topo (2011)

Howard Shore por La invención de Hugo (2011)

John Williams por Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio (2011)

John Williams por War Horse (2011)

Ludovic Bource por The Artist (2011)

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

MAN OR MUPPET|Bret McKenzie de Los Muppets (2011)

REAL IN RIO de Rio (2011)

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Emmanuel Lubezki por El árbol de la vida (2011)

Guillaume Schiffman por The Artist (2011)

Janusz Kaminski por War Horse (2011)

Jeff Cronenweth por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)

Robert Richardson por La invención de Hugo (2011)

 

MEJOR MONTAJE

Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius por The Artist (2011)

Christopher Tellefsen por Moneyball: Rompiendo las reglas (2011)

Kevin Tent por Los descendientes (2011)

Kirk Baxter, Angus Wall por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)

Thelma Schoonmaker por La invención de Hugo (2011)

  

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Anne Seibel, Helene Dubreuil por Midnight in Paris (2011)

Dorothée Baussan, Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo por La invención de Hugo (2011)

Laurence Bennett, Gregory S. Hooper por The Artist (2011)

Rick Carter & Lee Sandales por War Horse (2011)

Stuart Craig & Stephanie McMillan por Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 2 (2011)

 

MEJOR VESTUARIO

Arianne Phillips por W.E. (2011)
Listy Christl por Anonymous (2011)
Mark Bridges por The Artist (2011)
Michael O’Connor por Jane Eyre (2011)
Sandy Powell por La invención de Hugo (2011)
 

MEJOR MAQUILLAJE

Albert Nobbs (2011)
Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 2 (2011)
La dama de hierro (2011)
 

MEJOR EFECTOS VISUALES

Acero puro (2011)
El origen del planeta de los simios (2011)
Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 2 (2011)
La invención de Hugo (2011)
Transformers: El lado oscuro de la luna (2011)
 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Drive (2011)

La invención de Hugo (2011)

Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)

Transformers: El lado oscuro de la luna (2011)

War Horse (2011)

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

La invención de Hugo (2011)

Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)

Moneyball: Rompiendo las reglas (2011)

Transformers: El lado oscuro de la luna (2011)

War Horse (2011)

 

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Hell and Back Again (2011)
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (2011)
Paradise Lost 3: Purgatory (2011)
Pina (2011)
Undefeated (2011)
 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

 The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement (2011)

God Is the Bigger Elvis (2011)

Incident in New Baghdad (2011)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Dimanche/Sunday (2011) 

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (2011)

La Luna (2011)

A Morning Stroll (2011)

Wild Life (2011)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN EN VIVO

Pentecost (2011)

Raju (2011)

The Shore (2011)

Time Freak (2011)

Tuba Atlantic (2010)

 

Para más información en: http://www.oscars.org/awards/academyawards/

 

Related Posts with Thumbnails