Agenda de conciertos (5 de Noviembre – 11 de Noviembre)

 

 

Esta semana nos visita Calexico, una de las bandas más aclamadas de los últimos años que, con esa fusión del folk norteamericano con el mejicano pasado por el filtro de la música independiente, han conseguido unir a crítica y público en torno a una de las propuestas más originales del momento. Con fuerte vinculación a España gracias a la presencia en sus filas de Depedro, es una cita ineludible para todo aquel que pueda acercarse a Madrid, Barcelona o San Sebastián. También resulta especialmente interesante el final de la mini gira de Mavis Staples y el inicio de la de Andrew Bird…

Además Blind Melon, The Brew, Josele Santiago, Jorge Ilegal y los Magníficos, Raimundo Amador, Triángulo de Amor Bizarro, The Wave Pictures, Straitjackets, Pontani Sisters and Big Sandy, Sidonie, Ruidoblanco, Javier Krahe, Mikel Erentxun, Blue Rodeo, Benny Golson Quartet, Supersubmarina, The Rippers, Xoel López,  Eladio y Los Seres Queridos, Rebeca Jiménez, Dr. Sapo, Skatalites, Bigott, Klaus and Kinski, Corizonas, Bonafide, The New Raemon, Maga, Zenet, Martirio, Fernando Martín & Ideales, Rubén Pozo, Iván Ferreiro, Very Pomelo, Tuya…

                                                                                

Lunes 5 de Noviembre

– Straitjackets + Pontani Sisters and Big Sandy – Bilbao (Kafé Antzokia)

– Triángulo de Amor Bizarro – Sevilla (Malandar)

– Tuya – Madrid (FNAC Castellana)

– The Wave Pictures – Madrid (Teatro Lara)

– Juan Zelada – Barcelona (Music Hall)

 

Martes 6 de Noviembre

– Allo Darlin – Zaragoza (Explosion)

– Blue Rodeo – Madrid (Teatro Lara)

– Dan Baird and Homemade Sin – Barcelona (La 2 de Apolo)

– Bonafide – Orihuela, Alicante (La Gramola)

– Craig Finn, Patterson Hood and Will Johnson – Barcelona (Sidecar)

– Peachy Joke – Vitroria (El Parral)

– Amparo Sanchez – Málaga (Teatro Cánovas)

– Mavis Staples – Santiago de Compostela (Auditorio de Galicia)

– Straitjackets + Pontani Sisters and Big Sandy – Gijón (Acapulco)

– The Wave Pictures – Zaragoza (López)

 

Miércoles 7 de Noviembre

– Allo Darlin – Barcelona (Sidecar)

– Blind Melon – Barcelona (Apolo)

– Blue Rodeo – Sevilla (Custom)

– Bonafide – Valencia (Agora Live)

– The Brew + Hollow Days – Bilbao (Kafé Antzokia)

– Craig Finn, Patterson Hood and Will Johnson – Zaragoza (López)

– Paolo Fresu and Omar Sosa – Málaga (Teatro Cervantes)

– Amparo Sánchez – Granada (Teatro Alhambra)

– Mavis Staples – Madrid (La Riviera)

– Straitjackets + Pontani Sisters and Big Sandy – Madrid (El Sol)

– Andrés Suarez + Diego Cantero – Madrid (Galileo Galilei)

– The Walkmen – Barcelona (Bikini)

– The Wave Pictures – Barcelona (Sidecar)

 

Jueves 8 de Noviembre

– Albertucho – Madrid (El Sol)

– Bigott – Miranda de Ebro (Bocca)

– Blue Rodeo – Valencia (Loco Club)

– Bonafide – Vila Real (Japan Club)

– The Brew + Hollow Days – Vigo (Fábrica de Chocolate)

– Corizonas – Cáceres (Gran Teatro)

– Dr. Sapo – Don Benito, Badajoz (Dolce Vita)

– Eladio y Los Seres Queridos – León (Gran Café)

– Craig Finn, Patterson Hood and Will Johnson – Ourense (Pop Torgal)

– Paolo Fresu and Omar Sosa – Sevilla (Teatro Central)

– Benny Golson Quartet – Madrid (Clamores)

– Dayna Kurtz – Vitoria (Jimmy Jazz)

– Gerry McAvoy – Barcelona (Apolo)

– Mendetz – Barcelona (Music Hall)

– Milow – Madrid (Teatro Lara)

– Rubén Pozo – Burgos (BnB)

– The Skatalites – Sevilla (Custom)

– Straitjackets + Pontani Sisters and Big Sandy – Valencia (Wah Wah)

– Supersubmarina – Burgos (El Hangar)

– Marta Tchai – Madrid (Mui Privado)

– Tuya – Barcelona (Almodo Bar)

– The Walkmen – Madrid (Arena)

– The Wave Pictures + Allo Darlin – Granada (Planta Baja)

– Zenet – Cartagena (Mr Witt)

 

Viernes 9 de Noviembre

– Allo Darlin – Málaga (Paris 15)

– Los Aslandticos – Granada (Planta Baja)

– Blind Melon – Santiago de Compostela (Capitol)

– Blue Rodeo – Barcelona (Sidecar)

– Bonafide – Zaragoza (Arena Rock)

– Bonaparte – Madrid (Caracol)

– The Brew + Hollow Days – Ponferrada, León (La Vaca)

– Calexico – Madrid (Teatro Kapital)

– Corizonas – Badajoz

– Diecinueve – Córdoba (La Luna)

– Dinero + The Noises – Murcia (Stereo)

– Mikel Erentxun – Valladolid (Porta Caeli)

– Craig Finn, Patterson Hood and Will Johnson – San Sebastián (Teatro Victoria Eugenia)

– Paolo Fresu and Omar Sosa – Granada (Teatro Isabel la Católica)

– Benny Golson Quartet – Madrid (Clamores)

– Jorge Ilegal y los Magníficos – Badajoz (Mercantil)

– Izal – Pamplona (El Bafle)

– Rebeca Jiménez – Santiago de Compostela (Sónar)

– Klaus and Kinski – Murcia (Teatro Circo)

– Xoel López – Pontevedra (Pazo da Cultura)

– Gerry McAvoy – Villava, Navarra (Totem)

– Mendetz – Girona (Tourmix)

– Milow – Barcelona (Teatre Arteria Parallel)

– O Funkillo – Almeria (Cibeles)

– Stay – Logroño (Biribay)

– The Rippers – Vitoria (Mogambo)

– Ruidoblanco – Alicante (Stereo)

– Josele Santiago + Very Pomelo – Barcelona (Music Hall)

– Sidonie – Valladolid (Teatro Cervantes)

– The Skatalites – Granada (El Tren)

– Straitjackets + Pontani Sisters and Big Sandy – Barcelona (La 2 de Apolo)

– Supersubamarina – Zaragoza (Oasis)

– The Wave Pictures – Málaga (Paris 15)

– Juan Zelada – Terrasa, Barcelona (Faktoria D’Arts)

– Zenet – Valencia (La Rambleta)

 

Sábado 10 de Noviembre

– Allo Darlin – Sevilla (Malandar)

– Raimundo Amador – Terrasa, Barcelona (Faktoria D’Arts)

– Angelus Apátrida – Tarragona (Rambleta)

– Los Aslandticos – Málaga (Paris 15)

– Blind Melon – Bilbao (BBK)

– Blue Rodeo – Vitoria (Jimmy Jazz)

– Boikot – Segovia (All The People)

– Bonafide – Barcelona (Rocksound)

– Bonaparte + Tim Fite – Barcelona (Music Hall)

– Luis Brea – Madrid (Siroco)

– The Brew + Hollow Days – Valladolid (Porta Caeli) 

– Calexico – San Sebastián (Teatro Victoria Eugenia)

– Corizonas – Guadalajara (Oxido)

– Diecinueve – Madrid (Fotomatón)

– Dinero + The Noises – Alicante (Stereo)

– Dr. Sapo – Cáceres (Bolanco)

– El Drogas – Salamanca (Camelot)

– Mikel Erentxun – Gijón (Acapulco)

– Ivan Ferreiro – Valladolid (My Way)

– La Fuga – Badajoz (COC)

– Benny Golson Quartet – Madrid (Clamores)

– Jorge Ilegal y los Magníficos – Cáceres (Barroco)

– Rebeca Jiménez – A Coruña (Baba)

– Maga + Aurora – Granada (Planta Baja)

– Mama Ladilla – Cuenca

– Martirio – Madrid (Teatro Fernando Fernan Gómez)

– Estrella Morente – Vigo Auditorio del Mar)

– Musicalité – Murcia (Stereo)

– The New Raemon + Bárbara Cuerva – San Cugat del Valles, Barcelona (Hoboken)

– Rafa Pons – Madrid (Galileo Galilei)

– Pony Bravo + ZA + Satélites – Palma de Mallorca (Es Gremi)

– Porretas – Bilbao (Azkena)

– The Rippers – Vitoria (Bidehuts)

– Ruidoblanco – Zaragoza (Ley Seca)

– The Skatalites – Madrid (Penélope)

– Stereotipos – Vigo La Iguana)

– Straitjackets + Pontani Sisters and Big Sandy – Zaragoza (La Casa del Loco)

– The Wave Pictures – Sevilla (Malandar)

– Jim Wilson Band – Castellón (Japan Club)

– Juan Zelada – Sevilla (Casino de la Exposición)

 

Domingo 11 de Noviembre

– Andrew Bird – Cartagena (Teatro Circo)

– Blind Melon – Madrid (Joy Eslava)

– Calexico – Apolo (Barcelona)

– Javier Krahe – Hospitalet de Llobregat (Teatre Joventut)

– The Skatalites – Valencia (El Loco Club)

– Straitjackets + Pontani Sisters and Big Sandy – Irún, Gipuzkoa (Teatro Amaia)

– Zenet – Bilbao (Teatro Arriaga)

 

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.