Agenda de conciertos (18 de Junio – 24 de Junio)

 

Ajetreada semana la que se avecina. Por un lado, con el día de la música y la fiesta de San Juan, raro va a ser el pueblo que no tenga algún concierto, así que el que no vea música en directo esta vez no tendrá excusa. Siguen cayendo festivales (destacando el de jazz en Getxo) pero en esta ocasión hay que sumarle un par de conciertos homenaje (Daniel Assante y Manolo Fernández) con carteles bastante interesantes. Dentro de las giras destaca el inicio de la de Fon Román que se desarrollará en recintos con encanto en varias localidades del norte.

Además Deltonos, Anni B Sweet, The Pretty Things, Noises, Amigos Imaginarios, The Noises, Fernando Alfaro, The Blasters, Los Evangelistas, Xoel López, Vikxie, Bersuit, Corizonas, Nacho Vegas, Nudo Zurdo, Carlos Chaouen, Javier Bergia, Portishead, Depedro, Luis Brea, Lory Meyers, La Habitación Roja…

 

Lunes 18 de junio

 

– Ramón Arroyo + Red House + Toni de Juan + Castigados sin Postre + Gilles Coupet + Highway 62 Band + Swinging Blazers + Coco Malaval + La Gata Dislocada – Madrid (Clamores / Concierto homenaje al músico Daniel Assante)

– Cannibal Corpse + Amon Amarth – Madrid (La Riviera)

– The Noises – Bilbao (Azkena)

The Pretty Things – Orihuela, Alicante (Auditorio La Lonja)

– The Rats of New York – Lugo (Clavicémbalo)

 

 

Martes 19 de junio

 

– Amigos Imaginarios – Madrid (El Sol)

– Sebastian Bach – Madrid (Arena)

– The Blasters + Rock House – Valencia (Wah Wah)

– Children of Bodom + Cannibal Corpse – Barcelona (Razzmatazz)

– Little Caesar – Granada (Planta Baja)

– Fon Román – Madrid (Teatro Lara)

– Usana + Big Business – Bilbao (Azkena)

– Bill Wyman – A Coruña (Palexo)

 

 

Miércoles 20 de junio

 

– Sebastian Bach – Barcelona (Bikini)

– The Blasters – Madrid (La Boite)

– Paco Cifuentes – Madrid (Libertad 8)

– Depedro – Madrid (Buho Real)

– Alejandro Escovedo + PLV Havoc – San Sebastián (Teatro Victoria Eugenia)

– Evelyn + Decoy – Madrid (Moby Dick)

– La Fuga + Losdelgas – Javea, Alicante (Plaza de la Constitución)

– Little Caesar + Year Long Disaster – Cádiz (Supersonic)

– Las Migas – Madrid (El Sol)

– PL Girls – Madrid (Costello)

The Pretty Things – Valencia (Loco Club)

– Siniestro Total + Mikel Erentxun + Los Secretos – A Coruña (Plaza María Pita)

– St Vincent – Barcelona (Apolo)

 

 

Jueves 21 de junio

 

– Fernando Alfaro – Albacete (Baobá)

– Anni B Sweet – Palma de Mallorca (Assaig)

– The Blasters – Liérganes, Cantabria (Los Picos)

– Burning + Fernando Martín y Los Ideales + La Frontera + Los Widow Makers + Los Silverstones + The Soul Jacket + Trogloditas – Madrid (Rock Kitchen / Fiesta en homenaje de Manolo Fernández, locutor de Radio3)

– Carlos Chaouen – Madrid (Clamores)

– Alejandro Escovedo – Barcelona (La 2 Apolo)

– Los Evangelistas – Madrid (Matadero)

– Evelyn + Cloverance + No Brains – Barcelona (Be Cool)

– Gancho Drom – Zaragoza (Lopez)

– Xoel López – Granada (Planta Baja)

The Pretty Things – Hospitalet, Barcelona (Salamandra)

– Fon Román + Shuarma + Zahara – Barcelona (Luesma Vega)

– Vikxie – Madrid (Moby Dick)

– Joe Louis Walker – Getxo, Bizkaia (Festival de Jazz de Getxo)

– Year Long Disaster – Madrid (Siroco)

 

 

Viernes 22 de junio

 

– Javier Bergia – Aguilar de Campoo, Palencia (Cine Amor)

– Annie B Sweet – Valencia (Matisse)

– Bersuit – Madrid (Joy Eslava)

– Betagarri + Soziedad Alkoholika + Dj Elepunto – Vitoria (Jimmy Jazz)

– The Casters – Sevilla (Doll)

– Corizonas + Iñaki Etxepare Country Rock Trio – San Sebastián (Teatro Victoria Eugenia)

– El Extraño – A Coruña (Mardi Gras)

– Dana Fuchs– Getxo, Bizkaia (Festival de Jazz de Getxo)

– Vita Imana + Clockwork – Oviedo (Tribeca)

– Interlude – Cádiz (Supersonic)

– Karmak + Assault – Segovia (Escarabajo)

– Little Caesar – Madrid (El Sol)

– Maryland – Vigo (Casa de Arriba)

– Las Migas – Manresa, Barcelona (Clap)

The Pretty ThingsMadrid (Clamores)

– Fon Román – Zaragoza (El Calotipo)

Portishead + King Creosote and Jon Hopkins + Thought Forms + Cuchillo – Barcelona (Poble Espanyol)

– Simple Plan + Evelyn – Valencia (Mirror)

– Two Door Cinema Club + James Blake + St Vincent + The Raveonettes + Azealia Banks + La Casa Azul + Sr Chinarro + Mendetz + Jane Joyd… – Madrid (Matadero / Festival día de la Música)

– Nacho Vegas + Nudozurdo + Dolores + Luis Brea – Valladolid (Laboratorio de las Artes)

– Year Long Disaster – Santa María del Páramo, León (Belfast)

 

 

Sábado 23 de junio

 

– Fernando Alfaro + Luis Brea + Tuya + Modelo de Respuesta Polar – Madrid (Escenario UFI / Festival día de la Música)

– Barricada – Bilbao (Kafe Antzokia)

– Elvin Bishop – Getxo, Bizkaia (Festival de Jazz de Getxo)

– The Blasters – Gijón (Acapulco)

– Carlos Chaouen – Valladolid (Porta Caeli)

– Darksun + Los Atomikos + Orange Peel – Cádiz (Supersonic)

Los Deltonos + Smile + Sparkle Gross + La Penúltima Banda – Daimiel, Ciudad Real (Auditorio Municipal)

– Dunedain – Lugo (Clavicémbalo)

Fira Fem + Dolores + Francisca Valenzuela + Templeton + Mañana + Capitán + Amatria + Grushenka – Madrid (Mercado de la Música / Festival día de la Música)

– Xoel López – Sevilla (Fanatic Club)

Lori Meyers + La Habitación Roja + Moonflower + Metropol + Shining Crane – Mislata, Valencia (Plaza Mayor)

Portishead + MF Doom + Thought Forms + Anímic – Barcelona (Poble Espanyol)

The Pretty Things – Vigo (Playmovil)

– Septeto Santiaguero – Zaragoza (Lopez)

– Simple Plan + Evelyn – Barakaldo, Bizkaia (Rock Star Live)

– Spoon + Mercury Rev + Love Of Lesbian + Maximo Park + Fanfarlo + Metronomy + Christina Rosenvinge + The Ettes + Alejandro Escovedo… – Madrid (Matadero / Festival día de la Música)

– Mike Viola + Star Trip – Valencia (Loco Club)

– Year Long Disaster – San Sebastián (Mogambo)

 

 

Domingo 24 de junio

 

– Airam Etxaniz – Madrid (Búho Real)

– Julia Holter – Vigo (Auditorio do Mar)

– Mabu – Madrid (Galileo Galilei)

The Pretty Things – León (Gran Café)

– Fon Román – Laguardia, Alava (Bodega Heredad de Huarte)

Christina Rosenvinge + Lorena Alvarez y su Banda Municipal + Candela y los Supremos + Ginferno + Linda Mirada + The New Raemon + The Cabriolets – Madrid (Matadero / Festival día de la Música)

– Simple Plan + Evelyn – Santiago de Compostela (Capitol)

 

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.