Agenda de conciertos (10 de Septiembre – 16 de Septiembre)

 

 

El acontecimiento musical de la semana es el DCODE Festival en Madrid, que cierra casi definitivamente los grandes festivales de este verano de 2012. Entre otros se subirán al escenario del Campus de la Ciudad Universitaria Sigur Ros, Justice, Kings Of Convenience, dEUS, The Shoes, Niños Mutantes, Triángulo De Amor Bizarro, The Killers, The Kooks, Supersubmarina, Django Django, The Right Ons, Luger, Eme DJ, Cápsula…

Además New Order, Juan Perro, L.A., US Rails, Ana Curra, Javier Ruibal, Joaquín Calderón, Mala Rodríguez, The Flower Kings, The Breakdowns, Albert Pla, Kiko Veneno, Marcelo Campanier, Extremoduro, Glazz, Garamendi…

 

Lunes 10 de Septiembre

– The Flower Kings – Barcelona (Music Hall)

 

Martes 11 de Septiembre

The Flower Kings – Madrid (Live)

– Luar Na Lubre – Salamanca (Recinto Ferial)

– New Order + L.A. – Palma de Mallorca (Mallorca Rocks Hotel)

– Single – Madrid (Berlin)

– Evan Weiss + Into It Over It – Barcelona (Rocksound)

– Zoobazar – Aranda de Duero, Burgos (Plaza Mayor)

 

Miércoles 12 de Septiembre

– Tod Cluster Trío – Madrid (La Boca del Lobo)

– Lidia Damunt – Madrid (Fotomatón)

– New Order – Ibiza (Ibiza Rocks Hotel)

– Partido – Madrid (Siroco)

– Single – Madrid (Berlin)

– Evan Weiss + Into It Over It – Lleida (Oh Yeah)

 

Jueves 13 de Septiembre

– The Breakdowns – Valencia (Loco Club)

– Rebecca Gates and Ted Leo – Madrid (Berlin)

– El Hijo – Barcelona (El Decantador de Magatzem Escola)

– Majaicans + Ready Getters + Limando + Sin Konzienzia + Hector Flavio + Kiwango + Pimiento Groove + Falsa Monea + Boss and Over + Afrikan Roots + Hakuna Ma Samba + Dub Against The Police + Gipsy Pour Jazz + The Bandits Roots – Madrid (La Elipa / Raíces Negras Festival 2012)

– Milknaut – Vigo (Fábrica de Chocolate)

– La Negra + Coetus Eliseo Parra + Petti – Vic, Barcelona (Mercat de la Música Viva de Vic 2012)

– Niño Burbuja – Madrid (Fotomatón)

– Javier Ruibal – Granada (Palacio de Congresos)

Sasi + Joaquín Calderón – Sevilla (Caja Negra)

– Txarrena + Reincidentes + Mamá Ladilla + Lujuria – Fuenlabrada, Madrid (Campo de Futbol)

– Tucán + Sr. Anido – Santiago de Compostela (Cachán Clube)

– US Rails – Barcelona (Rocksound)

– Vendetta – Madrid (Gruta 77)

– Evan Weiss + Into It Over It – Manresa, Barcelona (Vintage)

 

Viernes 14 de Septiembre

– Austin TV + Gabriel y Vencerás – Barcelona (Sidecar)

– Delta Hot – Madrid (Hawthorn Cafe Bar Blues)

– Extremoduro – Valencia (Velódromo Luis Puig)

– Fira Fem + Zoobazar + Antonia Font + Jonston + Maia Vidal + Lenacay + Odio París +Phronesis – Vic, Barcelona (Mercat de la Música Viva de Vic 2012)

– Rebecca Gates and Ted Leo – Valencia Matisse)

– Marea + Losdelgás + Mademoiselle K – Irún, Gipuzkoa (Recinto Ferial)

– Rockbandtheory + Spring Riot – Barcelona (Razzmatazz)

– Sigur Ros + Justice + Kings Of Convenience + dEUS + The Shoes + Niños Mutantes + Triángulo De Amor Bizarro + Dorian + Dinero + Napoleón Solo + Le Traste + Kimbra + Joan S Luna DJ + Ocho Y Medio DJs – Madrid (DCODE Festiaval 2012)

– US Rails – Valencia (Loco Club)

– Nacho Vegas – Santiago de Compostela (Teatro Principal)

 

Sábado 15 de Septiembre

– Austin TV – Vitoria Jardín de Faleria)

– The Breakdowns – Madrid (Siroco)

– Joaquín Calderón – Sevilla (República Café)

Ana Curra – Santiago de Compostela (Capitol)

– Dorian – Barcelona (Razzclub)

– Extremoduro – Valencia (Velódromo Luis Puig)

– Foxy Freire – San Vicente do Mar, Pontevedra (El Náutico)

– Garamendi – Barcelona (FNAC Triangle)

– Guadalupe Plata – Irún Gipuzkoa (Recinto Ferial)

-The Killers + The Kooks + Supersubmarina + Django Django + The Right Ons + Luger + Eme DJ + Cápsula + Syberia + Fira Fem + Kill The Hipsters + Ocho Y Medio DJs – Madrid (DCODE Festival 2012)

– Kimbra – Barcelona (Apolo)

– The Levitants – Simancas, Valladolid (Plaza Mayor)

Mala Rodriguez + Titó y Santo (Falsalarma) + Shotta + Lírico (Violadores del Verso) + Griffi dj + Chulito Camacho + Hermano L + Tosko + Mr. Rango + Sr. Wilson + Chronic Sound + Bumdem Squad Barcelona (Festival Hipnotik 2012)

– Midnight Wolf + Chewbaccas + Mambo Jambo – Valencia (Wah Wah)

– Victoria Miles – Palma de Mallorca (Blue Jazz Club)

– Juan Perro – Valladolid (Teatro Cervantes)

Albert Pla + Kiko Veneno + RIU + Bremen + Muyayo Rif + Refree + Pastora + Bongo Botrako + El Petit de Ca L’Eril + Silvia Pérez Cruz + Amparo Sanchez + El Niño de la Hipoteca + Antonio Orozco + Estopa Cornellà de Llobregat, Barcelona (Festival Eurovegas Go Home)

– Reincidentes + Boikot + De Acero + Inadaptados – Puerto Real, Cádiz (Recinto Ferial)

– Sirácida – Cádiz (Supersonic)

– Seyver – Salamanca (Recinto Ferial)

– US Rails – Orihuela, Alicante (La Gramola)

 

Domingo 16 de Septiembre

– The Breakdowns – Almansa, Valencia (Código de Barras)

– Marcelo Campanier – Madrid (Clamores)

– Glazz – Irún, Gipuzkoa(Recinto Ferial)

– Step The Next + Vicens Martín Group – Barcelona (Plaça de la Vila de Gràcia)

– US Rails – Santa maría del Páramo, León (Belfast)

– Tucán – Bueu, Pontevedra (Labranza)

 

Related Posts with Thumbnails

Una respuesta a Agenda de conciertos (10 de Septiembre – 16 de Septiembre)

  1. Qué ganas tengo de que empiece el festival Hipnotik en Barcelona!! Ya queda poco! Si estáis tan emocionados como yo, he encontrado más información en la siguiente página: http://kcy.me/azmh

    b.garcia
    13 septiembre 2012 at 11:06 am

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *