Agenda de conciertos (15 de Octubre – 21 de Octubre)

 

 

Wilco han vuelto. En realidad nunca se han ido del todo ya que es su tercera visita desde que hace un año publicaron The Whole Love, pero en esta ocasión lo hacen con la promesa de unos conciertos muy especiales. A excepción del que darán en Murcia dentro del festival BUM, el resto serán en recintos con espacio reducido adecuados para la ocasión (Vistalegre en Madrid, por ejemplo, cerrará prácticamente toda la grada y tendrá una decoración especial) buscando la proximidad del público. Poco más se puede añadir a lo que ya se ha dicho de ellos, sólo que verlos en directo es una experiencia difícil de igualar.

Además Muse, Los Deltonos, The Wedding Present, Fanfarlo, Jorge Ilegal y Los Magníficos, Bill Kirchen, Javier Vargas, Vetusta Morla, The New Raemon, Fon Román, Siniestro Total, Fernando Alfaro, Sidonie, Tracer, Napoleón Solo, Shuarma, Lou Lesage, Arizona Baby, La Negra, Lori Meyers, Havalina, Keane, Andrés Suárez, Sons of Meteora, El Columpio Asesino, Devil Dogs, Javier Krahe, Juan Perro, Kiko Veneno…

                                                                                                                           

Lunes 15 de Octubre

Fanfarlo – Zaragoza (El Plata)

– Oomph – Barcelona (Bikini)

– Wilco – Barcelona (Gran Teatre Liceu)

 

Martes 16 de Octubre

– Fanfarlo – Valladolid (Porta Caeli)

– Fito y Fitipaldis – San Sebastián (Kursaal)

– Bill Kirchen – Liérganes, Cantabria (Los Picos)

– Tracer – Barcelona (Rocksound)

– The Wedding Present – Barcelona (Sidecar)

– Wilco – Madrid (Palacio de Vistalegre)

 

Miércoles 17 de Octubre

– Devil Dogs – Ponferrada (Tararí)

Fanfarlo – Madrid (Teatro Lara)

– Ha Ha Tonka – Vitoria (Universidad)

Marty Friedman + Yossi Sassi + Stephan Forte – Bilbao (Kafe Antzokia)

– The Hazey Janes – Madrid (Wurlitzer Ballroom)

– Bill Kirchen – Barcelona (Sidecar)

– The New Raemon – Barcelona (La Pedrera)

– Fon Román – Madrid (Moby Dick)

– Sons of Meteora – Vigo (La Fábrica de Chocololate)

– Tracer – Madrid (La Boite)

– The Wedding Present – Valencia (El Loco)

 

Jueves 18 de Octubre

– Capullo de Jerez – Valladolid (Sala Borja)

– El Columpio Asesino – Burgos (BnB)

– Devil Dogs – Burgos (Estudio 27)

– La Fuga – Sevilla (Malandar)

– Ha Ha Tonka – Cangas, Pontevedra (Son)

– Havalina – Bilbao (Azkena)

– Bill Kirchen – Madrid (El Sol)

– Peralta + Donkey Boy – Gijón (El Patio de la Favorita)

– Giles Robson & The Dirty Aces – León (Gran Café)

– Royal Republic + Kopec – Barcelona (La 2 de Apolo)

– Amparo Sánchez – Ferrol (Super 8)

– Sons of Meteora – Santiago de Compostela (Moon)

– Soziedad Alkoholika – Cuenca (Babylon)

– Andrés Suárez – Santiago de Compostela (Capitol)

– Tracer – Valladolid (Porta Caeli)

– Vetusta Morla – Vigo (Auditorio del Mar)

– Carlos Vudu y el Clan Jukebox – Alicante (John Mulligans)

– The Wedding Present – Granada (Planta Baja)

– Whomadewho – Barcelona (Music Hall)

– Wilco – Sevilla (Auditorio Rocío Jurado)

 

Viernes 19 de Octubre

– Los Aslandticos – Jerez de la Frontera (Tío Zappa)

– Barricada – Ciudad Real (Zahorra)

– Chew Lips – Barcelona (Razzmatazz)

– Cuchillo – Girona (Tourmix)

– Los Deltonos – Granada (Planta Baja)

– Dr. Sapo – Córdoba (Bianco Café)

– Falsalarma – Mataró, Barcelona (Clap)

– Fanfarlo – Santiago de Compostela (Capitol)

– Fito y Fitipaldis – Vigo (Auditorio del Mar)

– La Fuga – Cádiz (Supersonic)

– Ha Ha Tonka – Madrid (Wurlitzer Room)

– Havalina – San Sebastián (Por confirmar)

– Daniel Higienico – Zamora (Cueva del Jazz)

– Hola a Todo el Mundo – Salamanca (Music Factory)

– Jorge Ilegal y Los Magníficos – Ferrol (Super 8)

– Insolenzia – Teruel (Place)

– Juan Perro – Pamplona (Teatro Gayarre)

– Benito Kamelas – Salamanca (Camelot)

– Keane – Madrid (Palacio de Vistalegre)

– Bill Kirchen + Rubio – Irún, Gipuzkoa (Café Irún)

– Javier Krahe – Madrid (Galileo Galilei)

– Meneo – Tarragona (El Cau)

– Napoleon Solo + Pretty Becky – Valencia (Wah Wah)

– La Negra – Cádiz (Pay Pay)

– Niño Burbuja + La Red Bullet – Pamplona (Subsuelo)

– Rafa Pons – Salamanca (El Savor)

– Rayka + Fred Medina + Anton Martin + Da Silva + Desplante + Samy Marto + Capaz y Sicario + Napaldrama + Feenelrap – El Tren (Granada)

– Giles Robson & The Dirty Aces – Valladolid (Porta Caeli)

– Fon Román – Toledo (El Pícaro)

– Royal Republic + Kopec – Madrid (Moby Dick)

– Ruidoblanco – Vigo (La Fábrica de Chocolate)

– Rulo y la Contrabanda – Zamora (Pub 43)

– Sidonie – Sevilla (Teatro Cajasol)

– Siniestro Total + Un Pingüino en mi Ascensor – Madrid (La Riviera)

– Sons of Meteora – Lugo (Doble Moral)

– Tracer – Gijón (Acapulco)

– Unicornibot – A Coruña (Le Club)

– Russian Red – Barcelona (Sant Jordi Club)

– Saratoga – Vitoria (Jimmy Jazz)            

– Shuarma – Mataró, Barcelona (Privat)

– Tindersticks – Bilbao (Kafe Antzokia)

– Javier Vargas – Caceres (Barroco)

– Vetusta Morla – Santiago de Compostela (Recinto Ferial de Amio)

Whomadewho – Madrid (Copérnico)

– Wilco + Lori Meyers + Delorentos + The Leadings – Murcia (Plaza de Toros / Festival BUM)

 

Sábado 20 de Octubre

– Arizona Baby – Madrid (Auditorio Campus Carlos III)

– Bicicle Thief – Valladolid (Espacio Joven)

– Boikot – Avila (Kamelot)

– Chew Lips – Madrid (El Intruso)

– Los Deltonos – Valladolid (Porta Caeli)

– Devil Dogs – Avilés (Centro Niemeyer)

– El Drogas – Guadalajara (Espacio Tyce)

– Dr. Sapo – Sevilla (La Caja Negra)

– Extremoduro – Barakaldo (BEC)

Fanfarlo + Nudozurdo + Cuchillo + McEnroe + Beach Beach + Castlevanians + Jupiter Lion + Josh T Pearson + Templeton + Soledad Velez + Tortel… – Valencia (Festival Deleste)

Marty Friedman + Yossi Sassi + Stephan Forte – Madrid (Ramdall)

– La Fuga – Marinaleda, Sevilla (Palo Palo)

– Ha Ha Tonka – Barcelona (Rocksound)

– Jorge Ilegal y Los Magníficos – Vigo (Mondo Club)

– Juan Perro – Yecla, Murcia (Teatro Concha Segura)

– Benito Kamelas – León (Studio 54)

– Bill Kirchen – Santiago de Compostela (Capitol)

– Javier Krahe – Valladolid (Teatro Cervantes)

– Leize – San Sebastián (Doka)

– Lou Lesage – Pamplona (Baluarte)

– Luar Na Lubre – A Coruña (Teatro Colon)

– Mamá – Madrid (El Sol)

– Mama Ladilla + El Reno Renardo – Madrid (la Riviera)

– Muse – Madrid (Palacio de los Deportes)

– Napoleón Solo – Zaragoza (Casa del Loco)

– La Negra – Sevilla (Malandar)

– The New Raemon – Vila Real (Tardoralia)

– Javier Ojeda – Linares (Tahi)

– Giles Robson & The Dirty Aces – Zamora (Cueva del Jazz)

– Amparo Sánchez – Vigo (El Ensanche)

– Saratoga – Madrid (Joy Eslava)

– Sober – Valencia (Loco Club)

– Sons of Meteora – Ourense (El Siete)

– Tindersticks – A Coruña (Centro Agora)

– Tracer – Vitoria (Helldorado)

Unicornibot + Licopodio – Ferrol (Super 8)

– Javier Vargas – Badajoz (Centro Ocio Contemporaneo)

– Kiko Veneno – Barcelona (Apolo)

– The Wedding Present – Bilbao (Santana 27)

 

Domingo 21 de Octubre

– Fernando Alfaro – Valencia (Opera)

– Anathema – Sevilla (Custom)

– John Corabi + The Mirage – A Coruña (Le Club)

– De Vito – Huesca (Edén)

Marty Friedman + Yossi Sassi + Stephan Forte – Hospitalet (Salamandra)

– Richard Hawley – Madrid (Joy Eslava)

– Lou Lesage – Bilbao (BBK)

– Giles Robson and The Dirty Aces – Ourense (Teatro Principal)

– Tracer – Andoain, Gipuzkoa (Gaztetxe)

 

Related Posts with Thumbnails

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.